Судебный процесс по делу Икрамжана Илмиянова — что происходит

Лента событий 04 Сен 2019 18:52
0 отзывов

Сегодня, 4 сентября в Октябрьском районном суде Бишкека прошло судебное заседание по делу экс-заместителя руководителя Аппарата президента Икрамжана Илмиянова. Председательствует судья Дамирбек Назаров.

Начало судебного процесса откладывалось несколько раз по причине неявки в суд свидетеля и потерпевшего. В начале процесса защита Илмиянова заявила отвод судье Дамирбеку Назарову.

Через некоторое время, судья Дамирбек Назаров отклонил свой отвод. Суд не находит никаких обоснований отводу, сказал он.

После отклонения отвода защита Ильмиянова ходатайствовала исключить из доказательной базы показания потерпевшего Грамовича Николая Викторовича, гражданина Беларуси, который не приходит на судебный процесс.

Сторона обвинения не согласилась с ходатайством и добавил, что явка потерпевшего не исключается на следующих процессах. Судья Назаров оставил ходатайство открытым и пояснил, что в последующем возможно участие потерпевшего.

Между тем, защита второго подсудимого по этому делу Руслана Шакирова внесла ходатайство о приостановлении судебного процесса. По словам адвокатов, бывший сотрудник столичного управления Государственной налоговой службы Шакиров нуждается в лечении. У Шакирова онкозаболевание.

Сторона обвинения заявил, что если лечение затянутая, то нужно будет разделить процессы.

Судья сообщил, что как Шакиров ляжет в больницу и представит справку об этом, тогда суд вернётся к рассмотрению этого вопроса.

После обеденного перерыва судебное заседание возобновилось, однако, было перенесено в связи с неявкой защитников обвиняемых. Судья вынес адвокатам предупреждение. Следующее судебное заседание состоится в среду 11 сентября.

Напомним, экс-заместителя руководителя Аппарата президента  Икрамжана Ильмиянова задержали в октябре 2018 года и обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие установило, что руководство одной из фирм передало денежное вознаграждение в $150 тыс. Илмиянову.

«За указанные деньги был положительно решен вопрос о прекращении уголовного дела в отношении этой фирмы и снят арест с грузовых автомашин, которые были потом впоследствии вывезены с территории республики», — рассказал на пресс-конференции секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев.

Икрамжан Ильмиянов считался самым близким доверенным человеком бывшего президента Алмазбека Атамбаева. В годы правления Атамбаева его называли «серым кардиналом».

Вместе с Илмияновым по делу проходит бывший сотрудник ГНС Руслан Шакиров, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Фото из WWW

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.