Зеленский упростил выдачу гражданства Украины для россиян

Лента событий,Регион 13 Авг 2019 16:13
0 отзывов

Владимир Зеленский подписал указ, упрощающий процедуру получения гражданства страны для россиян. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на официальный сайт президента Украины.

Согласно закону, рассчитывать на упрощенное получение украинского паспорта могут иностранцы или лица без гражданства, которые защищали страну и участвовали в различных боевых действиях на стороне Киева, в том числе в вооруженном конфликте в Донбассе.

Кроме того, процедура упрощается для граждан России, подвергающихся на родине преследованиям по политическим мотивам.

Для получения гражданства Украины указанные категории заявителей должны подать декларацию об отказе от уже имеющегося у них гражданства. Россиянам также придется документально подтвердить факт политического преследования.

Помимо этого, глава государства Украины своим указом поручил правительству оптимизировать процесс выдачи статуса беженца для граждан России.

Напомним, ранее Владимир Путин подписал указ об упрощении получение гражданства для всех жителей Луганской и Донецкой областей Украины. Соответствующий указ был подписан 17 июля.

В апреле он уже ввел упрощенную процедуру для жителей не подконтрольных Киеву территорий юго-востока Украины. Зеленский тогда заявил, что данным указом Москва фактически признает свою ответственность за конфликт в Донбассе.

Источник:Lenta.ru

Фото из WWW

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.