Украина: На досрочных выборах в Раду лидирует партия Зеленского

Лента событий,Регион 22 Июл 2019 11:00
0 отзывов

Кандидаты от партии украинского президента Владимира Зеленского, намеренного провести важные реформы, уверенно побеждает на досрочных парламентских выборах, состоявшихся в воскресенье 21 июля.

Партия «Слуга народа» набирает около 44 процентов голосов избирателей. Предварительные данные показывают, что, возможно, партия Зеленского будет нуждаться в партнёре по коалиции для обеспечения парламентского большинства в Верховной раде.

В общей сложности, избирательный порог для прохождения в Раду преодолели пять партий. «Оппозиционная платформа», декларирующая необходимость улучшения отношений с Россией, набирает 11,5 процента, «Европейская солидарность» Петра Порошенко может рассчитывать на 8,9 процента. Партия «Батькивщина» бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, получила 7,6 процента голосов, а новое новая политическая сила с названием «Голос», возглавляемая музыкантом Святославом Вакарчуком – 6,3 процента.

​По закону Украины, половина депутатских кресел достанется кандидатам, идущим на выборы по партийным спискам, другая половина получит мандаты после победы в одномандатных округах. Результаты экзитполов по одномандатным избирательным округам пока не опубликованы.

Украинский парламент состоит из 450 депутатов. Но только 424 получат мандаты, поскольку российская аннексия Крыма в 2014 году и вооружённый конфликт на востоке Украины привели к потере нескольких избирательных округов.

Фото из WWW

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.