Зайнидин Курманов: Об обесценивании человеческой жизни

История,Статьи 16 Мар 2019 10:01
0 отзывов

США и Англия потеряли во второй мировой войне каждая около 450 тысячи убитых. И это при том, что после капитуляции Франции последняя почти полтора года в одиночку воевала против нацистской Германии. Военные действия с гитлеровцами и ее союзниками британская империя вела в Европе, Северной Африке, Ближнем и Дальнем Востоке, Юго-Восточной Азии, Атлантическом, Тихом, Индийском и Северном Ледовитом океанах. Судя по потерям — англичане и американцы очень берегли своих солдат и офицеров, предпочитая вести войну с помощью военных технологий, а не пушечного мяса.

www

Германия с ее бесчеловечным режимом потеряла около 10 млн. человек, из которых около 1,5 млн. мирного населения.

Недавно ряд СМИ опубликовали новые сведения о потерях СССР в годы Великой Отечественной войны — около 42 млн. погибших (при Сталине было 7 млн., при Хрущеве стало 20 млн., при Горбачеве — 27 млн. человек). Фактически погиб каждый 4-й житель СССР. Очевидно, что такой высокой была цена военно-стратегических просчетов и преступных ошибок сталинского руководства, которое небрежно относилось к человеческой жизни как к ценности, о чем свидетельствует политика массовых репрессий, развернувшаяся в стране в целях победы административно-командного социализма, который привел население СССР «к равенству в нищете». Стоили ли эти достижения понесенных человеческих потерь?

Маленькая горная республика – Кыргызстан, потерял 150 тысяч солдат из 350 тысяч, отправившихся на войну. Всего в 3 раза меньше чем основной союзник СССР во второй мировой – Англия. Погиб почти каждый второй житель нашей республики. Или каждый 10-й из всех жителей страны.

Бросается в глаза, что из моей большой семьи поехало на фронт лишь 4 человека — дядя Кемель, Аскар, Юсуп и Джамалбек. Погиб только Джамалбек, остальные вернулись живыми. Есть оказывается Бог на свете. А причиной такой малолюдности стали массовые репрессии, которые полностью поглотили моих близких родственников.

Прадед Курман погиб в ссылке в Соль-Илецке близ Оренбурга в 1926 году. Были репрессированы по делу Социал-Туранской партии и погибли в тюрьмах и лагерях его сыновья — Искак, Султанидин,

www

Шарапидин, Самудин, Насердин, Зайнидин. Султан не был даже женат. Ушли из жизни молодыми и остальные. У Зайнидина было две дочери. Его расстреляли как «врага народа» в 23 года. Дядя Кемель отсидел в тюрьме 8 лет, его арестовали в 1934 году малолеткой, когда нес передачу в тюрьму своему брату Султану, и был отправлен на фронт в составе штрафного батальона. Ходил в атаки под прицелом «заградительных отрядов», которые расстреливали наших воинов в спины. Дед Шамседин погиб при невыясненных обстоятельствах в 1943 году, когда работал главным бухгалтером Курдайского района Казахской ССР. Думал, что НКВД его там не достанет. На свободе осталась только Куласал-эже, старшая дочь Курмана и супруга Карыпбая Канатова, старшего сына предводителя восстания 1916 года Канат-хана Абукина. Но и он в 1941 года, когда гитлеровцы стояли под Москвой, был осужден в третий раз и приговорен к расстрелу, замененному на лагеря. Ему было 70 лет. Так, что идти от нас в Красную Армию попросту было некому. В доме деда Шамседина — единственного брата остававшегося на свободе, выживали все дети репрессированных родственников, которые были один меньше другого. Кормила и выхаживала их моя родная и неграмотная бабушка Асель, которая нигде не работала.

Вот такая печальная статистика, которая есть «упрямая вещь». Если учесть указанный контент, то победа СССР в Великой Отечественной войне была не «великой», а «пирровой». Давайте называть вещи своими именами. На улице уже 21 век. Зачем обманывать самих себя?

Франция до сих пор считает, что Бородинскую битву в 1812 году выиграли они. Разница была лишь в несколько тысяч погибших солдат в пользу Кутузова. Но Москва же пала, — говорят они. А тут разница в потерях СССР с Германией 1: 4 в пользу нацистов. За каждого немецкого солдата мы отдали 7 наших. Часть из которых мы положили сами через зверскую систему заградительных отрядов, СМЕРШ и НКВД. Т.е. война была выиграна Советами неимоверной ценой. И неизвестно, что стало бы с современной цивилизацией, если бы не помощь союзников. Без этой помощи Победы бы попросту не было. Пора это признать и отмечать победу над Германией 8 мая, как это делает весь мир. В этот день Германия капитулировала и признала свое поражение.

www

Многие победители, попавшие в плен, были на долгие годы отправлены в лагеря и там нашли свою смерть. Советские люди мужественно, не щадя своей жизни, которая в СССР давно потеряла цену, сражались в надежде, что ослабнут и прекратятся сталинские репрессии. Но ошиблись. Враг стоял под Москвой, а в советском тылу продолжали расстреливать свой народ. Продолжали расстреливать его и после Победы, в годы хрущевской оттепели в Новочеркасске, Краснодаре, Темиртау и других городах, — как вспоминает мой отец. Средневековые порядки и людоедские правила, не имеющие ничего общего с гуманизмом и демократизацией, возрождаются и в современное время, когда на улице наступил 21 век.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.