О предках и силе духа

История 22 Фев 2019 10:46
0 отзывов

Культ предков это одна из древних и распространённых форм политеизма (многобожества), в основе которого лежит поклонение умершим прародителям и сородичам, и вера в то, что предки магически участвуют в жизни потомков.

Этот культ был известен у многих народов мира в эпоху, когда человечество переживало младенческий или детский этап в своей истории. Это роднит и сближает народы мира!

Культ предков сильно сохранился у японцев, вкраплен в их религию синтоизма. Этот культ существует и у кыргызов, хотя ислам не признает его.

Этот культ был известен и у великих римлян. Предков они называли богами-манами. Портреты своих предков они вывешивали или устанавливали в своем доме. Чтили их, регулярно приносили жертвы, читали молитвы, взывали к их помощи, чтобы они защитили домочадцев и домашний очаг. В свою очередь, живые обязывались не позорить своих предков, ибо тем самым могли навлечь их проклятия на свою семью.

Ну, а что делали римляне со своими предками, которые опозорили свою фамилию, род? Римляне стыдились их и закрывали, занавешивали их портреты и скульптуры тряпками.

Японцы же никого не занавешивали. Они должны были смыть с себя позор своей смертью — путем «харакири». Последнее харакири совершил талантливый японский писатель и драматург, трижды номинированный на Нобелевскую премию, Юкио Мисима в 1970 г. В настоящее время японцы, испытавшие позор, уже не кончают жизнь харакири, а добровольно уходят в отставку.

Кстати, о силе духа и об отставках.

Удивляет, как наши кыргызские чиновники, иногда конечно, будто соревнуясь между собою, добровольно уходят в отставку. Аж слезу продирает. Секрет же данного единодушия более, чем прост. Ларчик открывается просто. Это не какой-то акт публичного раскаяния, просветления разума или совести, проявления личного мужества, осознания собственной вины, как это предполагает институт (правило) отставки. Перед тем как получить высокое назначение, будущий премьер, министр или заместитель министра, короче начальник…, пишут два заявления: одно о приеме на работу, а другое об увольнении по собственному желанию. Такое правило было придумано потому, что наши чиновники никак не хотели добровольно покидать полюбившиеся должности. Остальное, по-моему, не нужно объяснять. Кроме одного — добровольная отставка дает возможность провинившемуся условно «смыть с себя позор» и снова вернуться в политику.

 Профессор Зайнидин Курманов – для публикации в блоге на Elgezit. kg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.