Таджикистан отменил таможенные пошлины для товаров из Кыргызстана, Казахстана, Беларуси и России

Лента событий,Регион 09 Дек 2018 15:15
0 отзывов

Таджикистан отменил таможенные пошлины при импорте товаров из Казахстана, Кыргызстана, Беларуси и России других стран СНГ, подписавших Договор о зоне свободной торговли. Исключение составляют товары, изымаемые из режима свободной торговли, сообщили Таджикской редакции Азаттыка — Радио Озоди в таможенной службе Таджикистана.

Кабмин Таджикистана постановил «применять нулевую ставку ввозной таможенной пошлины при ввозе товаров, происходящих из государств-членов Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года».

Однако товары, ввозимые из этих стран, не освобождаются от уплаты других налогов и сборов, пояснила Шахри Шарипова, таможенный брокер компании «Истам-2015», предоставляющий услуги, связанный с таможенным оформление грузов на территории Таджикистана.

Отмена таможенные пошлин при импорте товаров из стран, подписавших Договор о зоне свободной торговли, связана с тем, что эти государства ввозят необходимые для Таджикистана товары, считает таджикский экономист Сотим Умаров.

«В настоящее время пшеница и мук в Таджикистан поступает, в основном, из Казахстана. Эта страна является и основным поставщиком сжиженного газа в Таджикистан — на ее долю приходится сейчас более 70 процентов от всего объема поставок. Беларусь поставляет Таджикистана сахар, а Россия – нефтепродукты. Все эти товары и продукты являются жизненно необходимыми для Таджикистана», — говорит экономист.

Договор о зоне свободной торговли был подписан 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге по итогам заседания совета глав правительств стран содружества. Свои подписи под документ оставили главы правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Таджикистана, России, Украины.

Азербайджан и Туркменистан отказались присоединиться к Договору, Узбекистан присоединился в особом порядке (был подписан отдельный протокол к договору). Со 2 января 2016 года Договор о зоне свободной торговли не действует в отношениях России и Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.