В КР разрабатывают концепцию «Кыргыз жараны» для активного участия всех этнических групп в жизни страны

Лента событий 27 Ноя 2018 15:06
0 отзывов

В Кыргызстане разрабатывают новую концепцию «Кыргыз жараны» для активного участия всех этнических групп в общественно-политической жизни страны.

На встрече в Бишкеке, организованном Госагентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) при поддержке фонда PeaceNexus, обсуждаются концепции развития данного проекта. С 19 по 28 ноября аналогичные собрания проходят во всех областях республики.

Концепция «Кыргыз жараны», как ожидается, должно посодействовать равноправному и активному участию всех этнических групп в жизни страны и важную роль в этом деле должен сыграть кыргызской язык.

Участники встречи  напомнили, что целью новой концепции являются создание условий для интеграции общества на основе демократических ценностей и формирования гражданской идентичности «Кыргыз жараны», обеспечивающей устойчивое развитие Кыргызстана.

В обсуждении принимают участие представители этнических общественных объединений, входящих в состав Ассамблеи народа Кыргызстана. На мероприятии один из разработчиков проекта Концепции, директор Центра методологии науки и социальных исследований Национальной Академии наук Нурбек Омуралиев рассказал о процессе разработки концепции и презентовал основные направления.

Участники встречи высказали свое мнение об основных моментах концепции и положении дел в сфере межэтнических отношений в республике.

Представители Ассамблеи народа Кыргызстана отметили, что для развития гражданской интеграции «Кыргыз жараны» следует обратить внимание на объединяющую роль кыргызского языка, при сохранении родного языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.