Миссия завершена?

Экономика 21 Сен 2018 11:40
0 отзывов

Вчера, отвечая на вопрос депутата от фракции «Республика-Ата-Журт» Р. Казакбаева, премьер-министр М.Абылгазиев наконец-то тоже высказался по поводу слов, высказанных председателем правления Евразийского банка развития А. Бельяниновым на конгрессе евразийских СМИ, прошедшем в Казахстане.  Бывший глава Межправительственной кыргызско-российской комиссии, экс-председатель Федеральной таможенной службы России заявил  что в Кыргызстане нет проектов ЕАБР,  там «не с кем разговаривать с точки зрения бизнеса, постоянно меняются чиновники, вынуждены им читать ликбез».

«Если он является официальным лицом и предложит встретиться, мы встретимся. Но мы тоже знаем его историю. Пусть покажет себя человеком, который может обсуждать дела на уровне премьер-министра и правительства. Мы работаем с добропорядочными людьми. Недобропорядочные могут сами по себе комментировать и проводить встречи», — сказал глава нашего правительства буквально.

За несколько дней до этого на заседании парламента депутат Р.Момбеков (СДПК) вообще разразился выступлением, наделавшим много шуму и набравшим высокий  рейтинг в социальных сетях. «Критика – это мягко сказано, он поиздевался над вами», — заявил депутат. Припомнив премьеру выступление на английском на церемонии закрытия ВИК, он посетовал, мол, лучше бы мы научились говорить языком дипломатии.  «Если у правительства есть честь и достоинство, оно должно ответить. Должен ответить сам премьер-министр.  Или на самом деле так? Молчание — знак согласия?», — задался вопросами Момбеков в своей эмоциональной речи.

Припомнил народный избранник  Бельянинову и наградной пистолет, и  орден «Данакер», и то, что в период руководства кыргызской-российской межправкомиссией жил он в госрезиденции.  Итак, довольно много шума по этому вопросу.

Но  что же такого сказал Бельянинов, чтобы воспринять эти его слова как «издевательство»? А буквально он сказал, что у нас «часто меняется правительство»- это так, куда нам от этого деться.   Хотя,  действительно, ссылка на  неграмотность и некомпетентность наших обитателей властных коридоров не может их же не огорчить так сильно.

В ответ мы сказали что «недобропорядочные сами по себе комментируют и проводят встречи». Намекнули, что знаем его историю…(осталось только непонятным — речь идет о возбуждении в свое время в РФ уголовного дела против Бельянинова в бытность его главой российской таможни, или же об его теплых отношениях с экс-президентом А.Атамбаевым, который считал его «большим другом Кыргызстана»?)

Во все этой истории вызывает недоумении  другое. Если мы недовольны высказыванием в наш адрес официального лица другой страны, мы должны были выразить это в другой форме. Существуют  же дипломатические каналы, и  мы могли бы прибегнуть просто к общепринятой форме выражения своей позиции в отношении высказываний А.Бельянинова. Или официально отреагировать на высказывание и все, как это сделал, хоть и неуклюже, наш минфин.

Но мы пошли по другому пути – депутат своим  полным гнева выступлением стал героем социальных сетей,  глава правительства ответил словами, полными недомолвок и личной обиды. И еще он сказал, что если он (Бельянинов) хочет приехать как официальное лицо, готовое к разговору на уровне правительства, (то есть считает себя таким) то, пусть мол, приезжает.

Остается задаться только одним вопросом — не сожгли ли мы в порыве гнева все мосты в отношениях между банком и страной? А между тем, согласно своему Уставу, Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому росту государств-участников (а участниками являются страны-члены ЕАЭС), расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путем осуществления инвестиционной деятельности. Основными стратегическими задачами ЕАБР являются финансирование проектов с сильным интеграционным эффектом, национальных проектов развития, внедрение новых финансовых продуктов и инструментов, поддержка проектов в области промышленного производства, продвижение ГЧП-инициатив в странах – членах Банка, развитие партнерств и альянсов в целях привлечения дополнительных источников фондирования проектов в странах-членах.

ЕАБР является Управляющим средствами Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Банк профинансировал в государствах-участниках инвестиционные проекты на общую сумму свыше 6,9 млрд долларов США.

Таковы задачи банка, такова его миссия, и теперь, наверное, можно предположить уже, что в отношении нашей страны эта миссия, скорее всего, завершается, так и не начавшись толком. Казалось бы, зачем нам рвать связи с потенциальным партнером, смыслом деятельности которого является сотрудничество с ним.

Но оказалось, что такой партнер нам и вовсе не нужен. Как заявил специальный представитель правительства Кыргызстана в Евразийским экономическом союзе Алмаз Сазбаков, кыргызская сторона не заинтересована в получении кредитов в этом банке, поэтому и не предлагает проекты в Евразийский банк развития для получения кредитов.

По его словам, приведенным агентством «Азаттык», «условия Евразийского банка развития для наших предпринимателей и инвесторов очень сложные. Потому что наши предприниматели привыкли брать кредиты для проектов по удобным условиям финансирования. А средства для инфраструктурных проектов мы берем у таких международных доноров, как Азиатский банк развития, Всемирный банк, Эксимбанк. Их условия кредитования намного проще. Около половины таких средств выдаются в качестве безвозвратного гранта, сроки оплаты таких кредитов составляют 30-40 лет, а процентные ставки намного легче».

Ну вот и все — чиновник без лишней суетливости расставил все по местам. Не тут ли зарыта собака, не в этом ли причина того, что мы необратимо продвигаемся по пути отторжения от страны любой инициативы ЕАБР.

Ведь буквально два месяца назад господин Бельянинов был на приеме у нашего Президента, было официальное сообщение по поводу темы их беседы, они касались перспектив сотрудничества. Получается, Правительство  в это время и не собиралось обсуждать эти вопросы с главой ЕАБР.

Оно устами своего представителя в ЕАЭС дало понять, что не хочет работать с ЕАБР, глава ЕАБР сетует, что в Кыргызстане нет компетентных людей, депутаты распинаются по этому поводу, и наконец, премьер двусмысленно о чем-то то ли предупреждает, то ли напоминает.

Власти не готовы к сотрудничеству. Осталось только спросить и бизнес-сообщество – «это правильно, что мы и от вашего имени высказались, что вам не нужны инвестиции и кредиты этого банка?».

Кажется, миссия ЕАБР в Кыргызстане близка к завершению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.