ЕС ударил по Беларуси очередным запретом из-за скандала с захваченным самолетом

Лента событий 05 Июн 2021 11:10
0 отзывов

Послы ЕС в пятницу одобрили запрет на приземление самолетов белорусских авиакомпаний в аэропортах ЕС. Решение вступит в силу в ночь на субботу. Об этом сообщили европейские дипломаты, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

По словам трех дипломатов ЕС, решение должно вступить в силу в полночь по центрально-европейскому времени (1 час ночи по Киеву). Решение является частью более широких экономических санкций против Беларуси.

ЕС также настоятельно рекомендует европейским авиакомпаниям избегать полетов над Беларусью. При этом, эта рекомендация не является юридически обязывающим запретом.

Страны Евросоюза решили ввести санкции против Беларуси после того, как 23 мая Минск поднял в воздух военный самолет, чтобы заставить приземлиться пассажирский самолет Ryanair, на борту которого находился оппозиционный журналист Роман Протасевич и его девушка Софья Сапега, которых потом задержали.

Лидеры ЕС осудили белорусского лидера Александра Лукашенко. Как стало известно, команду посадить самолет отдал лично он.

А 26 мая Украина остановила авиасообщение с Беларусью, украинским авиакомпаниям и самолетам запрещается выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь, а с 29 мая — белорусским самолетам в авиапространстве Украины.

3 июня вышло интервью с Романом Протасевичем на канале ОНТ. Кроме признания вины, он рассказал о конфликте с командой Nexta, раскритиковал оппозицию и ее лидера Светлану Тихановсую, заявил, что уважает Александра Лукашенко и добавил, что «никогда больше не хочет лезть в политику».

За день до этого госканал опубликовал видео допроса Протасевича. В нем он утверждал, что его подставили. По словам бывшего главного редактора Nexta, о его полете в Вильнюс никто не знал, но как только он написал в чат своим соратникам, куда летит, произошла посадка самолета в Минске. Последствиями пыток и психологического давления в СИЗО назвали отец Романа Протасевича, Дмитрий Протасевич, и советник белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской Франак Вячорка фрагменты «интервью» с оппозиционным журналистом и блогером Протасевичем, которое распространил государственный белорусский телеканал ОНТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.