Заключенные организовали сбыт фальшивых денег крупными партиями

Лента событий 04 Июн 2021 17:21
0 отзывов

Оперативники МРУ МВД провели спецоперацию по задержанию группы лиц, занимающихся сбытом поддельной иностранной валюты

Как сообщает пресс-служба МВД, оперативным работникам удалось выйти на след криминального общака и изъять сотни тысяч сомов и десять тысяч евро.

Так, в конце мая оперативники получили информацию о фактах распространения поддельной иностранной валюты в особо крупных размерах. Данный факт зарегистрировали в ЕРПП по статье 225 ч.2 «Подделка денег и ценных бумаг» УК КР.

По полученной информации злоумышленники пытались сбыть несколько тысяч фальшивых евро. В ходе расследования в оперативную разработку попали представители криминального мира, отбывающие наказание в местах заключения.

29 мая на территории Кара-Суйского района с поличным были задержаны гражданки М.М., 1971 года
рождения, и Б.М., 1980 года рождения
, обе жительницы Ошской области. У них было обнаружено крупное количество поддельной иностранной валюты высокого качества.

Подозреваемые обменяли 10 тысяч фальшивых евро на 600 тысяч сомов. Из них 470 тысяч сомов получили наличкой, а также автомашину марки ВАЗ-2107.

В тот же день сотрудниками МРУ была задержана третья соучастница — тридцатилетняя У.М.

По предварительным данным, сбыт фальшивых денег крупными партиями наладили лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях. В совершении преступления подозреваются
гражданин Б.Б., 1991 года рождения, и М.Ф., 1992 года рождения, оба жители Ошской области, в настоящее время являющиеся заключенными учреждения ГСИН.

По данным МВД, некоторые следственно-арестованные втянули в преступный промысел своих близких и родственников.

Оперативники провели обыски в нескольких камерах СИЗО, в ходе чего были выявлены факты незаконного хранения и использования запрещенных предметов следственно-арестованными лицами. В камерах обнаружены и изъяты три сотовых телефона.

В настоящее время расследование продолжается. Поддельная валюта изъята в качестве вещественных доказательств. Назначены необходимые соответствующие экспертизы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.