ГКНБ задержал мошенников, которые, прикрываясь именем брата президента, вымогали $1,2 млн

Лента событий 04 Июн 2021 13:00
0 отзывов

Задержаны мошенники, прикрывавшиеся братом президента КР Садыра Жапарова и получившие денежные средства в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

Установлено, что А.М.Б. и Б.У.М., прикрываясь именем брата президента Садыра Жапарова – Сабыра Жапарова и спекулируя якобы его личной заинтересованностью, пытались завладеть денежными средствами мужчины в сумме $1 млн 250 тысяч за решение вопроса по вывозу контейнеров с ТНП, задержанных и находящихся на территории Казахстана.

ГКНБ возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

3 июня по результатам проведенных следственно-оперативных мероприятий после получения части денежных средств были задержаны А.М.Б. и Б.У.М.

Задержанный А.М.Б. водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленный на установление всех причастных к данному факту лиц.

ГКНБ напоминает, что при использовании имени и репутации высших должностных лиц государственных органов, а также их близких родственников в преступных целях в отношении злоумышленников будут приниматься жесткие меры в рамках действующего законодательства КР.

При наличии подобных фактов ведомство просит сообщать по телефонам: (0312) 62-05-85, (0312) 66-04-75.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.