Адвокат Асылбека Жээнбекова подал апелляцию в суд

Лента событий 04 Июн 2021 18:18
0 отзывов

Защита депутата ЖК Асылбека Жээнбекова подала апелляционную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского горсуда на постановление следственного судьи Первомайского районного суда. Об этом сообщил адвокат нардепа Давран Касымов.

Напомним, постановлением Первомайского райсуда Бишкека ходатайство Генпрокуратуры было удовлетворено и в отношении Асылбека Жээнбекова была применена мера пресечения в виде содержания под стражей до 31 июля 2021 года.

Защита считает, что данное решение было принято с грубыми нарушениями норм действующей Конституции КР и Уголовно-процессуального законодательства без надлежащего исследования обоснованности подозрения.

«В этой связи мы просим отменить постановление следственного судьи Первомайского районного суда г.Бишкек Т.Бекенова от 31.05.2021 года о применении подозреваемому Асылбеку Жээнбекову меры пресечения в виде заключения под стражу до 31 июля 2021 года. Отказать в удовлетворении ходатайства Генеральной прокуратуры и применить в отношении Жээнбекова меру пресечения, не связанную с лишением свободы до тщательной проверки дела по Кумтору», — сообщил адвокат Касымов.

«Весь процесс по задержанию Асылбека Жээнбекова является полностью антиконституционным, поскольку согласно требованиям ст. 78 действующей Конституции следует, что депутат парламента не может подвергаться преследованиям за высказываемые им в связи с депутатской деятельностью суждения или за результаты голосования в Жогорку Кенеше», — подчеркнул адвокат.

Как известно, по новой Конституции, привлечение депутата к уголовной ответственности допускается только с согласия большинства от общего числа депутатов Жогорку Кенеша, кроме случаев, когда он был застигнут на месте совершения преступления.

«Вместе с тем отмечаем, что при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении следственного судьи, определении суда должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания. Однако в материалах, представленных суду, фактические обстоятельства, ставшие основанием для избрания такой меры пресечения, отсутствуют», — подчеркнул адвокат.

Он заявил, что оснований скрыться от органов следствия, тем более воспрепятствовать следствию у Жээнбекова не имеется. «Наш подзащитный являлся по первому вызову, не скрывался от органов следствия, каким-либо способом не воспрепятствовал следствию, имеет постоянное место жительство», — отметил адвокат Касымов.

Кроме этого, как он добавил, в ходе судебного рассмотрения со стороны следователя, прокурора достаточные доказательства, подтверждающие совершение умышленного преступления подозреваемым Жээнбековым, не предоставлены.

«Наш подзащитный трижды был избран депутатом парламента страны, более 4 лет являлся спикером парламента. Имеет своих убежденных избирателей, многочисленных сторонников. В своей депутатской деятельности реализовал немало проектов по оказанию поддержки и помощи кыргызстанцам. Защита уверена, что эти факторы также имеют значение при рассмотрении нашей апелляционной жалобы», — заключил адвокат Жээнбекова Давран Касымов.

Напомним, Асылбек Жээнбеков был задержан 31 мая после допроса в ГКНБ. В тот же день также были задержаны Омурбек Бабанов, Торобай Зулпукаров, Исхак Пирматов и Талантбек Узакбаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.