Внешнее управление на «Кумторе». МИД Канады выступило с официальным заявлением

Лента событий 18 Май 2021 10:57
0 отзывов

Министерство иностранных дел и Министерство малого бизнеса, продвижения экспорта и международной торговли Канады выступили с совместным заявлением о ситуации вокруг золоторудного месторождения Кумтор в Кыргызстане.

В нем говорится, что будучи важным инвестиционным партнером Кыргызстана, Канада очень обеспокоена происходящими событиями в горнодобывающей компании.

«Мы разочарованы решением, принятым на внеочередной сессии парламента Кыргызстана 17 мая, о введении внешнего управления в компании «Кумтор Голд Компани», а также заявлениями, сделанными в ходе парламентской сессии о том, что Кыргызстан будет добиваться контроля над публично торгуемой канадской компанией с многочисленными международными активами. Это потенциально будет иметь далеко идущие последствия для прямых иностранных инвестиций в Кыргызскую Республику», — говорится в совместном заявлении.

Как отмечается, Канада разочарована тем, что спор между иностранными инвесторами и правительством не был разрешен сторонами прозрачно.

«Полное восстановление экономики после COVID-19 требует прозрачной и справедливой деловой среды. Подобные меры, которые потенциально могут привести к сокращению торговли и прямых иностранных инвестиций, еще больше подорвут экономическую жизнь кыргызского народа», — отметили в обращении.

Напомним. 17 мая парламент Кыргызстана поручил кабинету министров временно ввести внешнее управление в «Кумтор Голд Компани». На заседании Жогорку Кенеша было отмечено, что внешнее управление на Кумторе вводится на три месяца, но при необходимости этот срок может быть продлен еще на три месяца.

Ранее 16 мая Centerra Gold Inc. заявила о незаконных действиях правительства Кыргызстана и инициировала арбитражное разбирательство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.