В Минске состоялся митинг-реквием, посвященный памяти Героя СССР Жумаша Асаналиева

Лента событий 09 Май 2021 08:07
0 отзывов

В Минске накануне состоялся митинг-реквием, посвященный памяти Героя Советского Союза Жумаша Асаналиева, организованный Администрацией Октябрьского района г.Минск и посольством КР в Республике Беларусь в рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Как сообщили в посольстве КР, в митинге–реквиеме приняли участие глава и сотрудники дипмиссии КР в РБ, представители местной власти, ветераны, представители государственных и общественных организаций и учащиеся Октябрьского района г.Минск.

В ходе мероприятия посол КР в Республике Беларусь Эрмек Ибраимов и Первый заместитель главы администрации Октябрьского района Минска Александр Мацевич выступили с приветственной речью ветеранам.

В своем выступлении Посол Э.Ибраимов выразил слова глубокой благодарности ветеранам, которые отстояли свободу и независимость, которая является одной из ярчайших страниц общей истории Кыргызстана и Беларуси. «Памятник Жумашу Асаналиеву, герою-кыргызстанцу установленный в столице Беларуси является памятным символом дружбы и братства между народами Кыргызстана и Беларуси» — отметил Э.Ибраимов.

В свою очередь, А.Мацевич поздравив ветеранов, участников митинга-реквием, отметил трепетное отношение кыргызского народа к героям Великой Отечественной Войны. «Образ Жумаша Асаналиева является для нас символом единения и сплоченности и примером настоящего патриотизма и любви к своей Родине»,- сказал Мацевич.

Председатель Октябрьского районного Совета ветеранов педагогического труда г.Минск Любовь Хвойницкая прочитала свое стихотворение, посвященное подвигу Герою-кыргызстанцу Советского Союза Жумашу Асаналиеву, кроме того, учащиеся также прочитали стихи о подвиге героя-кыргызстанца.

В завершении состоялось возложение цветов к памятнику Жумаша Асаналиева.

Напомним, на фронтах Великой Отечественной войны сражались в том числе более 375 тысяч кыргызстанцев. За мужество и героизм, проявленные в боях с фашистскими захватчиками, 73 уроженца Кыргызстана удостоены высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза.

Одним из них был гвардии ефрейтор пулеметчик Джумаш Асаналиев, именем которого названа одна из улиц Минска. В боях за освобождение Беларуси он погиб совсем молодым. Прожив немногим более 20 лет, Асаналиев успел принять участие в Курской битве, где получил боевой опыт и закалку. 24 июня 1944 года при форсировании Западной Двины он одним из первых переправился через реку и занял боевую позицию.

В ходе боя Асаналиев заменил вышедшего из строя командира и отражал непрерывные атаки противника. На следующий день погибли все его товарищи. Оставшись один, Асаналиев продолжал вести бой, а когда закончились боеприпасы, он последней гранатой взорвал себя и окруживших его фашистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.