Жапаров: Семьям погибших в ходе конфликта на границе выплатят по 1 млн сомов

Лента событий 06 Май 2021 13:29
0 отзывов

Президент Садыр Жапаров сегодня в рамках рабочей поездки в Баткенскую область посетил село Максат Лейлекского района, пострадавшее в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикском участке государственной границы. 

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства встретился с местными жителями на территории разрушенной школы, где прочитал молитву по погибшим в столкновениях. 

Президент отметил, что с сегодняшнего дня в селе Максат и других пострадавших селах начнутся строительно-восстановительные работы, вместо получивших повреждения домов воздвигнут новые современные жилища. Строительные работы предполагается завершить в течение двух месяцев.  

Также будут начаты работы по восстановлению разрушенных социальных и коммерческих объектов. 

Садыр Жапаров также сообщил о мобильной клинике, которая выехала в Баткенскую область для оказания врачебной помощи. Благодаря донорскому проекту, мобильные клиники в течение 5 лет будут поочередно посещать все области страны и предоставлять бесплатные медицинские услуги жителям высокогорным и отдаленных районов. 

Вместе с этим глава государства подчеркнул, что в ближайшее время Баткенской области будет придан особый статус, семьям погибших выплатят компенсации в размере 1 млн сомов, получившим ранения от 50 до 100 тысяч сомов, а все разрушенные дома будут безвозмездно восстановлены. Содействие окажут и пострадавшим предпринимателям. 

Президент ответил на интересующие вопросы местных жителей, которые касались в основном оказания поддержки со стороны государства, процесса делимитации и демаркации границ, пенсий и пособий, восстановления утерянных документов, реабилитации дорог и др. 

По итогам встречи с местными жителями соответствующим государственным органам и местным властям дан ряд конкретных поручений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.