Ташиев: Никакого коридора в Ворух Таджикистану не предоставляется

Лента событий 06 Май 2021 19:03
0 отзывов

Никакого коридора в Ворух не предоставляется. Об этом в интервью «Саясат.kg» заявил глава ГКНБ КР, председатель правительственной делегации по делимитации и демаркации границ Камчыбек Ташиев.

Он признался, что действительно после долгих и сложных переговоров по кыргызско-таджикской границе, было принято совместное заявление, согласно которому с 5 по 9 стороны должны описать проектную линию кыргызско-таджикской государственной границы от пограничной точки № 43 до пограничной точки № 61 и от пограничной точки № 135 до пограничной точки № 141.

«Только по этим участкам будут использоваться топографические карты 1924, 1927 и 1989 годов. К анклаву Ворух это не имеет никакого отношения. В Ворух никакой коридор не предоставлялся», — заявил Ташиев.

Он пояснил, что для проезда граждан Таджикистана будет использоваться автодорога на востоке села Капчыгай Баткенского района. «Дорога будет находиться в ведении Баткенского района. Это четко прописано в документе. Статус этой дороги будет определен отдельным межгосударственным соглашением. Другими словами, это будет закреплено соглашением между Кыргызстаном и Таджикистаном», — добавил Ташиев.

Также он подчеркнул, что Кыргызстан даст согласие на использование дороги только после того, как полностью будет завершена работа по делимитации и демаркации границ вокруг анклава Ворух.

«Переговоры по уточнению вокруг анклава Ворух будут вестись отдельно. По другим участкам мы придем к одному соглашению, а по Воруху к отдельному соглашению. Поэтому прошу быть терпеливым и не публиковать не уточненную информацию. Нам не нужен ни один метр другой страны, но и своего даже метра не отдадим. Руководство страны, мы все придерживаемся этой позиции», — заявил он.

Напомним, Таджикистан и Кыргызстан сегодня обнародовали совместное заявление правительственных делегаций КР и РТ и по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы. Однако варианты текста совместного заявления у сторон отличаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.