Таджикистан официально озвучил число жертв и пострадавших в конфликте на границе

Лента событий 06 Май 2021 16:24
0 отзывов

Власти Таджикистана официально объявили число погибших в результате вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе.

Как передает Радио «Озоди», по данным пресс-службы хукумата Согдийской области, в ходе столкновений 19 человек погибли и 87 получили ранения.

Отмечается, что список жертв с таджикской стороны был объявлен спустя несколько дней, хотя кыргызская сторона предоставила СМИ такую статистику в первые дни конфликта и постоянно обновляла этот список.

Тем временем администрация Согдийской области объявила, что семьям погибших была выделена материальная помощь на общую сумму 700 тыс сомони (70 тыс сомони на семью — около 6100 долларов США). Всего правительство выделило 3 млн сомони в качестве помощи семьям погибших и раненых.

В результате вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе 28-29 апреля с обеих сторон погибли десятки человек, сотни ранены.

Власти Кыргызстана заявили, что в ходе последних пограничных столкновений 189 граждан Кыргызстана получили ранения, еще 36 человек, в том числе двое детей, погибли. Президент Садыр Жапаров пообещал выплатить компенсации семьям погибших в размере 1 млн сомов (около 11800 долларов США).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.