Шерадил Бактыгулов: Должна быть дана оценка политическому руководству Таджикистана

Лента событий 04 Май 2021 18:19
0 отзывов

Эксперт по вопросам государственного управления Шерадил Бактыгулов считает, что в связи с последними событиями в Баткенской области, политическому руководству Таджикистана должна быть дана оценка.

«Каждая сторона сегодня обвиняет другую в нарушении договоренностей, при этом истинного виновника определить крайне сложно в виду недемаркированности, сложного рельефа, когда еще в советское время границу проложили в шахматном порядке. Например, в одном селе часть дома находится на территории другого государства или соседский дом может быть на территории другого государства. Именно поэтому Ферганскую долину называют пороховой бочкой Центральной Азии.

Ситуация вопиющая – есть жертвы среди гражданского населения с кыргызской стороны, в том числе 12-летняя девочка. Такое произошло впервые за последние 30 лет. Упоминается прямое или косвенное участие разных стран державного типа, но здесь надо говорить о том, реально друг в друга стреляют граждане Кыргызстана и Таджикистана.

Сейчас не надо искать виновников или зачинщиков, мировое сообщество прекрасно видит, кто напал, есть хронология событий, есть факты несоразмерного применения тяжелого вооружения Таджикистаном. Мы видим, что утром заключаются договоренности, которые вечером не соблюдаются таджикской стороной.

Но надо различать. Есть политический режим Таджикистана, который задействовал личный состав вооруженных сил, и есть таджикский народ. Конечно, среди них есть те, кто верит тому, что говорит телевидение и государственные СМИ Таджикистана.

Для того чтобы разрешить ситуацию, надо провести делимитацию и демаркацию границ, чтобы население обоих государств знало, где проходит линия кыргызско-таджикской границы. Основным принципом должно быть соблюдение национальных интересов Кыргызской Республики. На протяжении 30 лет заявлялось, что мы не отдадим ни одного метра своей земли, но и чужой земли нам тоже не надо.

По сути, не только Кыргызстан и Таджикистан, но и Узбекистан стоят перед лицом полномасштабной войны в Ферганской долине. Еще ни одна из сторон не оценила развитие ситуации в случае эскалации конфликта.

Необходимо сделать обращение в Совет Безопасности ООН, ОБСЕ, к мировому сообществу, международным организациям. Многие действия военнослужащих таджикской армии носят признаки военных преступлений, должна быть дана оценка также как и оценка политического руководства Таджикистана.

Применение подобных методов по отношению к соседнему государству в международной практике не приветствуется», — отметил эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.