Политолог: Последние события необходимо рассматривать отдельно от уточнения пограничных вопросов

Лента событий 04 Май 2021 19:05
0 отзывов

Политолог Эмиль Джураев поделился мнением о последних кровопролитных событиях на кыргызско-таджикской границе и путях выхода из кризиса.

«Произошли очень страшные события. Прежде уточнение кыргызско-таджикского участка границы давалось с большим трудом, и после военных действий в первую очередь с таджикской стороны, продвижение такой работы оказалось в сложной ситуации. Здесь обе стороны в равной степени ответственны за то, что напрягались из-за звучавших до этого момента разговоров неправильного толка. Но как бы ни было, нет ни малейшей возможности оправдать боевые действия такого масштаба, что Кыргызстан понес потери.

Никоим образом нельзя оправдывать агрессивные действия Таджикистана против граждан, сел Кыргызстана. Этот инцидент привел также и к нарушению международных норм.

Сейчас обе стороны хотя бы на словах признают, что таким путем решить проблему границ невозможно. Такие намерения нужно подкреплять действиями, направленными на мирное регулирование. А как их можно подкрепить? Сейчас обе стороны, особенно Таджикистан, обязаны отступить от своей тактики последних дней, вернуться в статус-кво, сложившийся до этого, и возобновить переговоры.

В то же время, будет неправильно нам рассматривать конфликт 29 апреля как один из множества подобных инцидентов, каковые происходили и ранее. Всестороннее расследование этих событий Кыргызстаном с фиксацией всех деталей случившегося в те дни должно стать основой для международного расследования.

Что касается ОДКБ, то относительно этой организации и прежде появлялось много вопросов. Но в контексте последних событий стало очевидно, что эта структура ни на что не годится. Оказывается, нам не следует ожидать от нее каких-то решительных шагов. Но понимающие люди и прежде должны были осознавать, что это за организация. Теперь явно обнаружилось, что это всего лишь политическое образование, созданное на основе геополитических интересов одного доминирующего государства. Но то, что мы, не признавая этого, попали в нынешнюю ситуацию, явно показало его недостатки.

Кроме того, тот факт, что, будучи соседом, невзирая на общее членство не только в этой, а и ряде других организаций, она пошла на такое, наталкивает на обсуждение типа, режима таджикской власти. Говоря откровенно, в авторитарных государствах без верховенства закона разные договоры легко нарушаются. Указание на это не означает нашего утверждения, что мы преуспели. Можно сказать, что наша слабость, некоторые дела и разные заявления нашей власти тоже стали толчком. В нынешней ситуации применение нами силы поболее, агрессии было невозможно, это соседи могли бы видеть.

Поэтому мы в очередной раз убедились, что, хоть мы и состоим вместе в ОДКБ, ШОС, СНГ и множестве других организаций, у всех них мало веса, и каждая страна в зависимости от сути своих властей может нарушить договоры таких организаций.

Конечно, как бы ни было тяжело, как бы ни противна была мысль о контакте, из этой ситуации мы можем выйти только через переговоры с соседним государством. Здесь ведь есть не только власти двух стран, но и простое население двух государств, проживающее в соседстве.

И мы, и они, не можем всем миром переехать в другое место. А раз нам жить бок о бок, то мы будем вынуждены восстановить разрушенные, к сожалению, отношения, возобновить усилия, возможности для диалога. Это нужно.

Кроме того, необходимо вести расследование произошедших событий отдельной линией вне переговоров по границе. На мой взгляд неправильно будет примешивать к расследованию вопрос делимитации границ. Смешение двух вопросов может привести к тому, что последние кровопролитные события и грубейшее нарушение международных норм затмят вопросы границ. И это может превратиться в торг по границам», — отметил политолог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.