Похищение и убийство Айзады. Девушка перед смертью была изнасилована

Лента событий 04 Май 2021 14:00
0 отзывов

Айзада Канатбекова, которая 5 апреля в Бишкеке была похищена, а позже убита, подверглась изнасилованию перед смертью. Экспертиза показала следы противостояния. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД столицы.

По данным ведомства, ее убийце Замирбек Тенизбаеву заочно предъявили уведомления в подозрении в похищении человека, изнасиловании и убийстве.

Отмечается, что все три факта были объединены в одно досудебное производство по статье 175 («Похищение лица с целью вступления в брак») УК КР. 30 апреля материалы дела были направлены в Первомайский районный суд.

По данным ГУВД, чтобы расследовать это резонансное преступление была создана следственно-оперативная группа, куда вошли опытные сотрудники правоохранительных органов. Во время следствия были назначены 27 экспертиз, результаты которых приобщены к материалам уголовного дела.

«Также допрошены десятки лиц, а с каждым подозреваемым осуществлены специальные следственные действия и воспроизведения с выездом на места преступлений. При расследовании соблюдается тайна следствия, поэтому многие моменты из уголовного дела и работа милиции не могут быть открыто показаны и опубликованы», — отметили в ГУВД.

Напомним, 5 апреля в Бишкеке трое мужчин похитили 26-летнюю Айзаду Канатбекову. 7 апреля между селами Арашан и Чокморова в поле был найден автомобиль «Хонда Цивик» с телами похищенной и похитителя. По предварительным данным, девушка была задушена футболкой, а похититель покончил с собой, нанеся себе ножевые ранения в область шеи.

По данным милиции, убивший Айзаду Замирбек ранее был трижды судим в России.

Коллега Айзады рассказала, что Замирбек ранее уже пытался украсть девушку.

В отношении сотрудников УВД Первомайского района Бишкека возбуждено дело по факту халатности, связанной с похищением и убийством Айзады Канатбековой. Ряд милицейских начальников были уволены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.