Россия готова оказать помощь пострадавшим в ходе конфликта и поддержку в стабилизации обстановки

Лента событий 02 Май 2021 10:21
0 отзывов

Накануне состоялся телефонный разговор министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

По данным пресс-службы МИД КР, стороны обсудили сложившуюся ситуацию на кыргызско-таджикской государственной границе.​

Казакбаев проинформировал Лаврова о событиях 28-30 апреля и текущей ситуации в Баткенской области. Подчеркнул намерение кыргызской стороны следовать достигнутым на высшем и высоком уровнях договоренностям по итогам переговоров между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан.​

Главы МИД КР и РФ выразили единство во мнении о том, что возникшую конфликтную ситуацию, приведшую к многочисленным жертвам и раненым с обеих сторон, необходимо решать исключительно путем политико-дипломатических переговоров.

Глава МИД России отметил, что российская сторона, являясь надежным партнером кыргызской стороны, внимательно отслеживает ситуацию в приграничье Кыргызстана, и в данном ключе приветствовал предпринимаемые усилия кыргызской стороны по урегулированию инцидента на кыргызско-таджикской государственной границе.

Лавров выразил готовность Российской Федерации оказать всемерную поддержку в дальнейшей стабилизации обстановки и помощь пострадавшим от конфликта жителям Баткенской области.

​Министры иностранных дел Кыргызстана и России договорились организовать в ближайшее время встречи в рамках графика предстоящих внешнеполитических мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.