Состоялась рабочая встреча представителей КР и РТ. Итоги переговоров

Лента событий 30 Апр 2021 10:13
0 отзывов

По поручению глав государств Кыргызской Республики и Республики Таджикистан по скорейшему урегулированию вооруженного конфликта на приграничных участках Баткенской области КР и Согдийской области РТ, в рамках достигнутых договоренностей глав внешнеполитических ведомств КР и РТ 29 апреля на КПП «Кызыл-Бель» (КР) – «Гулистон» (РТ) состоялась рабочая встреча представителей Кыргызстана и Таджикистана, сообщает пресс-служба МИД КР.

В составе делегаций:

  • от Кыргызской стороны: Полномочный представитель правительства КР О.И.Суваналиев, первый зампредседателя – директор Пограничной службы ГКНБ КР У.З.Шаршеев, первый замминистра внутренних дел КР С.А.Омурзаков, замглавы ГКНБ КР А.А.Шаменов;
  • от Таджикской стороны: Председатель ГКНБ РТ С.С.Ятимов, первый заместитель – командующий Пограничными войсками ГКНБ РТ Раджабали Рахмонали, председатель Согдийской области РТ Раджаббой Ахмадзода.

По данным МИД, в ходе встречи стороны, основываясь на добрососедских отношениях и ранее принятых межгосударственных соглашений и договоренностей, пришли к обоюдному согласию по следующим вопросам:

1. Прекращению боевых действий на приграничных участках Баткенской области КР и Согдийской области РТ с 19:30 29 апреля по бишкекскому времени (с 18:30 29 апреля по душанбинскому времени).

2. Отводу войск и военной техники с приграничных участков Баткенской области КР и Согдийской области РТ в места их постоянной дислокации.

3. Продолжению переговорного процесса по стабилизации обстановки на приграничных участках Баткенской области КР и Согдийской области РТ.

4. Созданию совместной рабочей группы из числа сотрудников правоохранительных органов и исполнительной власти двух стран с целью реализации намеченных мер и создания соответствующих стабилизирующих условий для проведения дальнейшего плодотворного переговорного процесса в интересах двух дружественных народов и государств.

По итогам встречи стороны приняли соответствующее совместное заявление и подписали Протокол встречи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.