МИД КР рассчитывает на поддержку ООН в оказании помощи жителям Баткенской области

Лента событий 30 Апр 2021 18:00
0 отзывов

Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева со Специальным представителем Генсекретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Натальей Герман по ситуации на кыргызско-таджикской границе.

По данным пресс-службы МИД КР, Казакбаев сообщил о достижении между кыргызской и таджикской сторонами договоренности о прекращении огня и намерении урегулировать ситуацию путем переговоров. Он информировал Наталью Герман о произошедших 29 апреля событиях и текущем положении дел в приграничных районах Кыргызстана.

Министр подчеркнул приверженность Бишкека международным и двусторонним обязательствам и договоренностям. Вместе с этим, он с сожалением отметил, что с обеих сторон имеются жертвы.

Казакбаев также сообщил, что в результате конфликта в Баткенской области есть внутренне перемещенные лица и разрушения инфраструктурных объектов и жилья. В этой связи, он выразил надежду на поддержку ООН в оказании помощи местным жителям и их возвращению в места постоянного проживания, а также в восстановлении разрушенных объектов. Он подчеркнул, что эти работы станут надежной опорой устойчивого мира.

В связи с этим, министр выразил мнение о необходимости переориентирования части программ и проектов агентств ООН на постконфликтное восстановление в Баткенской области.

Глава Регионального центра Наталья Герман приветствовала договоренности между сторонами о прекращении огня и подписания Протокола по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных участках Баткенской области и Согдийской области РТ. При этом она особо отметила вклад кыргызской стороны в перевод ситуации в мирное русло.

Наталья Герман выразила готовность агентств ООН оказать техническую помощь сторонам конфликта в реализации достигнутых между ними договоренностей в рамках существующих региональных и двусторонних программ. Она сообщила, что Генеральный секретарь ООН внимательно следит за событиями на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном. Штаб-квартире ООН также известно о достигнутой между странами договоренности о прекращении огня.

ООН призывает обе стороны продолжить прямые переговоры для мирного урегулирования любых нерешенных вопросов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.