«Социал-демократы» сделали заявление по итогам выборов

Лента событий 12 Апр 2021 16:38
0 отзывов

Лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков сделал заявление в связи с прошедшими накануне выборами депутатов местных кенешей.

Его текст приводим полностью:

«Дорогие кыргызстанцы!

Подводятся предварительные итоги голосования:

«Социал-демократы» прошли в 5 городах нашей страны: в ближайшее время там будут избраны лидеры фракций, и мы поможем с привлечением инвестиций и на деле покажем как можно работать в горкенешах и менять город, в ближайшее время создадим совет лидеров фракций в горкенешах от партии «Социал-демократы».

Также 562 члена партии прошли в айылные кенеши по стране.

Что касается города Бишкек, по предварительным данным, в городе Бишкек социал-демократы получили более 7 500 голосов и не хватило 2 000 голосов, чтобы пройти в БГК.

Не верится таким результатам по трем причинам:

  1. Шесть месяцев назад наша партия получила 19 051 голосов в городе Бишкеке без агитации и прошла 7-процентный порог по городу Бишкек вместе с «Биримдиком», «Мекеним Кыргызстаном» и «Республикой». По данным социологических агентств, рейтинг партии только растет.
  2. Наша партия была в числе лидеров по агитационной работе — были охвачены все сферы жизнедеятельности общества. Не было негативного восприятия в общественном сознании. Наша партия в Бишкеке провела свыше 300 встреч, и единственная партия, которая организовывала крупные городские встречи, куда приходили от 1 000 до 4 000 человек.
  3. Массовые подкупы избирателей исказили итоги выборов: так, никому не секрет, что в течение месяца выявлялись десятки нарушений, однако никаких мер не предпринималось по исключению этих партий с выборов. У «Эмгека» и «Ак-Баты» до выборов было по два строгих предупреждения, если принять во внимание вчерашние их действия, то сегодня можно дать им третье предупреждение и исключить с гонки. Наши юристы начали этого добиваться.

Серьезные замечания:

  1. Камчыбек Ташиев, кто мешает работе ГКНБ и МВД? С начала выборов все мы видели, как органы достаточно оперативно старались остановить неправильный ход выборов, но не могли довести до логического конца. Это была просто игра или же кто-то им мешает?
  2. Президент Садыр Жапаров создал примерно равные условия для всех партий на выборах. Однако ЦИК КР вместе с правоохранительными органами не могут нормально проследить сумасшедшие занижения в избирфондах других партий и подкупы. Я очень надеюсь, что глава государства не допустит прохождения в местные советы партий, которые подкупали граждан- ведь это сигнал к парламентским выборам, что можно подкупать избирателей. А это плохо может кончиться.
  3. В свое время я тоже закрывал глаза на такие нарушения и говорил, что сейчас важна стабильность и так далее, но чем это закончилось прежде всего для нашей партии и меня? Ничем хорошим, я говорю это, так как проходил этот горький опыт- нельзя допускать такие ошибки- они в первую очередь ударят по самим властям.

Резюмируя вышесказанное:

  1. Мы продолжим добиваться снятия с гонки тех партий, которые занимались подкупом, потому что перевыборы ничего не дадут — в бюджете денег на выборы нет, во-вторых, опять будут подкупать. Просто раз и навсегда надо покончить с подкупами, исключив с гонки практикующие такие методы получения голосов партии.
  2. Для себя сделали выводы, что к выборам надо готовиться задолго заранее, выяснили для себя как надо поставить организационную работу — это был большой важный, практический опыт для нас.
  3. Хочу поблагодарить каждого нашего избирателя! Хочу поблагодарить каждого члена нашей большой команды! Каждого кандидата! Я уверен, что сейчас мы смогли сформировать сильнейшую команду из профессионалов, мудрейших и смелых людей, в них я вижу именно ту силу, которая сможет развить страну.

Понимаем, что Бог и народ для нас БГК считают слишком маленьким местом, поэтому мы обязательно победим на парламентских выборах!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.