Международные наблюдатели СНГ, ОДКБ и ШОС признали референдум в КР открытым и легитимным

Лента событий 12 Апр 2021 15:49
0 отзывов

Международные наблюдатели Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ и Парламентской ассамблеи ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности) признали референдум по проекту новой Конституции Кыргызстана открытым и легитимным. Об этом представители этих организаций заявили сегодня на брифинге в Бишкеке.

Наблюдатели от МПА СНГ заявили, что референдум по проекту новой Конституции КР проведен в соответствии с законодательством и международными обязательствами республики.

«По результатам мониторинга международные наблюдатели от МПА СНГ пришли к выводу, что референдум по проекту Конституции КР, состоявшийся 11 апреля 2021 года, может быть охарактеризован как соответствующий национальному законодательству и международным обязательствам Кыргызской Республики», — сказал заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации, представитель миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Фарит Мухаметшин.

В ПА ОДКБ также признали референдум состоявшимся. Член Совета Федерации Ольга Ковитиди выразила надежду, что все предполагаемые поправки будут способствовать стабилизации в республике и укреплению межгосударственных связей. Она также отметила, что это должно создать необходимые условия для поступательного развития государства.

Глава миссии наблюдателей ШОС, заместитель генерального секретаря ШОС Чжан Хайчжоу отметил, что выборы и всенародное голосование прошли на демократической основе, открыто и прозрачно, сообщает РИА Новости.

«Референдум состоялся в атмосфере открытости и прозрачности, с активным участием представителей гражданского общества… Референдум по проекту закона проведен в соответствии с законодательством и принятыми Кыргызской Республикой международным законодательством. Миссия признает референдум открытым и легитимным», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.