Президент Турции отказался признавать присоединение Крыма к России

Лента событий,Мир 11 Апр 2021 14:28
0 отзывов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, что Анкара не станет признавать присоединение Крыма к России. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на Daily Sabah.

«Мы в очередной раз подтвердили решение не признавать аннексию Крыма», — приводит газета слова Эрдогана.

Турецкий лидер также подчеркнул, что кризис на востоке Украины должен быть разрешен мирно, через диалог, в соответствии с международным правом и «с сохранением целостности Украины».

Накануне, 10 апреля, президент Украины Зеленский прибыл в Стамбул на встречу стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией. Среди основных тем встречи, по данным Daily Sabah, — сотрудничество в оборонной промышленности, соглашение о свободной торговле и туристическая сфера.

В субботу, президент Турции Эрдоган по телефону обсудил украинский вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным. Как сообщала пресс-служба Кремля, Путин изложил Эрдогану российские подходы к разрешению внутриукраинского кризиса.

Отмечается, что была «высказана обеспокоенность в связи с тем, что украинская сторона уклоняется от реализации Минских соглашений, а в последнее время возобновила опасные провокационные действия, направленные на обострение обстановки на линии соприкосновения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.