В департаменте дорожного хозяйства при Министерстве транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций КР выявлена коррупционная схема.
По данным пресс-службы ГКНБ КР, 8 апреля по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 ч.2 «Коррупция» УК КР, задержан и водворен в СИЗО ГКНБ главный инженер регионального отдела автомобильных дорог Чуйской области при ДДХ — А.Р.А.
Установлено, что в 2019 году департаментом через тендер был приобретен нефтепродукт «битум дорожный» для обеспечения дорожно-эксплуатационных учреждений необходимым сырьем для строительства и ремонта автомобильных дорог.
«Однако ответственные должностные лица департамента в сговоре с руководством подчиненных им дорожно-эксплуатационных учреждений, в целях извлечения материальной выгоды значительную часть приобретаемого сырья реализовывали заинтересованным частным компаниям, при этом в отчетных данных заведомо завышали объемы и стоимость затраченного сырья», — сообщили в ГКНБ.
Так, в результате указанной коррупционной схемы должностными лицами департамента государству был причинен ущерб на сумму свыше 49 млн сомов.