Пресс-служба президента обновила информацию относительно сообщения об Ункур-Тоо (Унгар-Тоо)

Лента событий 14 Мар 2021 11:10
0 отзывов

На официальном сайте президента Кыргызстана информация относительно сообщения об Унгар-Тоо обновлена. К изменениям подверглась не только подача новости, но и написание местности.

Кыргызский сегмент Интернета пестрил сообщениями о том, что «местность Унгар-Тоо» и так принадлежит Кыргызстану». И она называется Ункур-Тоо, но никак не Унгар-Тоо, как было написано в комментарии пресс-секретаря президента Галины Байтерек.

В настоящее время комментарий пресс-секретаря относительно этой местности удален с сайта президента. Но, Галина Байтерек на своей странице в Facebook внесла ясность по отдельным моментам.

«В связи с активным обсуждением в социальных сетях темы относительно местности Унгар-Тоо хотелось бы внести ясность по данному вопросу:

Ункур-Тоо всегда являлась кыргызской землей, но, как вам известно, на протяжении многих лет этот участок вызывал споры и напряжение между местными жителями приграничных регионов двух стран.

В ходе переговоров на высшем уровне узбекская сторона выразила готовность БОЛЕЕ НЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ на спорную местность Ункур-Тоо.

В свою очередь наша сторона выразила готовность открыть авиасообщение в анклав Сох, расположенный на территории Кыргызстана.

Кыргызский и узбекский народы — братские, на протяжении веков жили бок о бок, и поэтому, как отметили главы государств, между странами не должно быть спорных вопросов, особенно по приграничным темам», — написала пресс-секретарь президента.

Напомним, утром 13 марта на портале появился комментарий пресс-секретаря президента КР Галины Байтерек по итогам госвизита Садыра Жапарова в Узбекистан.

В частности, там было отмечено, что «кыргызская сторона готова открыть транспортное и авиасообщение в узбекский анклав Сох, расположенный на территории Кыргызстана. Жители анклава могут свободно передвигаться через госграницу. А узбекская сторона готова отдать Кыргызстану местность Унгар-Тоо, которая до этого времени была предметом спора и политической напряженности между жителями приграничья».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.