Узбекистан согласен отдать местность Унгар-Тоо, при открытии сообщения в анклав Сох, — Галина Байтерек

Лента событий 13 Мар 2021 15:32
0 отзывов

Сегодня, 13 марта пресс-секретарь президента Галина Байтерек прокомментировала итоги госвизита Садыра Жапарова в Узбекистан.

По её словам, кыргызская сторона готова открыть транспортное и авиасообщение в узбекский анклав Сох, расположенный на территории Кыргызстана (то есть жители анклава могут свободно передвигаться через госграницу), а узбекская сторона готова отдать Кыргызстану местность Унгар-Тоо, которая до этого времени была предметом спора и политической напряженности между жителями приграничья.

Пресс-секретарь главы государства также отметила, что «остальные спорные вопросы касательно делимитации госграниц будет решать спецкомиссия, которая уже не единожды проводила заседания со своими узбекскими коллегами».

Отметим, СМИ Узбекистана высоко оценили как сам визит, так и взаимодействие двух президентов, назвав его знаковым.

По итогам переговоров президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сообщил, что намечены практические шаги по скорейшему завершению правового оформления узбекско-кыргызской государственной границы и обеспечению полноценной работы пунктов пропусков.

«Некоторые вопросы, [решение] которых ждут люди, мы будем в ближайшее время решать конкретно, без бюрократии, беря на себя реальную серьезную ответственность, чтобы было лучше и комфортно нашим гражданам», – сказал Мирзияев.

Ранее сообщалось, что из 1378 километров границы между Кыргызстаном и Узбекистаном 1170 километров, или 85 процентов, были определены к 2017 году, еще 10 процентов согласованы. Однако они должны быть одобрены и ратифицированы правительством и парламентами. Текущие переговоры находятся в пределах тех же 10 процентов и оставшихся 5 процентов.

На территории Кыргызстана расположены четыре эксклава Узбекистана: Сох, Чонгара-Калча, Шохимардон, Тоштепа, а на территории Узбекистана – эксклав Кыргызстана Барак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.