В Бишкеке проходят подворовые обходы по выявлению фактов семейного насилия

Лента событий 26 Фев 2021 09:32
0 отзывов

Мэрия Бишкек продолжает работу по продвижению гендерного равенства и искоренению дискриминации по половому признаку и защиту прав женщин, девочек, детей.

По данным пресс-службы муниципалитета, в Свердловском акимиате месяц назад было создано шесть мобильных групп для проведения подворовых обходов  по выявлению фактов семейного насилия в отношении женщин и детей.

В состав мобильных бригад входят соцработники управления соцразвития (УСР), сотрудники РУВД, социальные педагоги школ, специалисты МТУ, председатели квартальных, домовых комитетов и ТСЖ района.

На 25 февраля обследовано 2 тысячи 307 семей, со всеми проведены разъяснительные беседы.
Обходы проводятся три раза в неделю.

«Если вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия, обращайтесь за помощью к специалистам по номерам горячей линии: 102 — Милиция, 112 – единый справочный номер, 111 – телефон доверия для детей», — отметили в мэрии.

Напомним, в Бишкеке открылся первый муниципальный кризисный центр (КЦ) «Аялзат», где женщины с детьми, пострадавшие от семейного насилия, могут получить временное убежище, консультативную правовую, психологическую, а также медицинскую помощь. Центр работает во взаимодействии со столичной милицией – обращение поступает в 102, и сразу же перенаправляется в КЦ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.