В Бишкеке обсудили проект Концепции реформирования Конституционной палаты

Лента событий 26 Фев 2021 16:46
0 отзывов

В Бишкеке прошел круглый стол по обсуждению проекта Концепции реформирования и стратегического развития Конституционной палаты. Об этом сообщает пресс-служба КП.

Круглый стол стал диалоговой площадкой для обсуждения назревших вопросов в рамках деятельности Конституционной палаты и совершенствования института конституционного правосудия при принятии соответствующего законодательного акта, регулирующего деятельность будущего Конституционного суда.

С презентацией выступил ключевой эксперт Программы «Верховенство права в КР – 2-я фаза», действующий член Венецианской Комиссии, экс-председатель Конституционного суда Молдовы Александру Тэнасе. Эксперт рассказал участникам круглого стола содержание проекта Концепции и остановился на основных моментах рассматриваемого документа. Он подчеркнул, что проект Концепции охватывает историю развития и становления института конституционного контроля в КР, анализ действующей нормативной правовой базы, регулирующей деятельность Конституционной палаты, их экспертизу на соответствие международным стандартам и предложения по совершенствованию деятельности органа конституционного контроля.

В ходе обсуждения проекта Концепции, участники мероприятия смогли задать свои вопросы докладчику и получить на них ответы. В своих выступлениях участники подчеркнули важность и значимость органа конституционного контроля в охране и защите конституционных прав и свобод, принципов и ценностей, заложенных в Основном законе.

В завершении мероприятия председатель Конституционной палаты Карыбек Дуйшеев поблагодарил участников за активность и проявленный интерес к деятельности Конституционной палаты.

Мероприятие было организовано при поддержке Программы Евросоюза «Верховенство права в Кыргызской Республике – 2-я фаза».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.