США вернулись в Парижское соглашение по климату

Лента событий 19 Фев 2021 22:20
0 отзывов

Решение президента США Джо Байдена о возвращении страны в Парижское соглашение по климату вступило в силу. Государственный секретарь Энтони Блинкен подтвердил, что США намерены полностью возобновить деятельность в климатических вопросах.

«Дипломатия в областях изменения климата и науки больше не может быть «дополнением» к обсуждениям нашей внешней политики. В центре наших приоритетов во внутренней и внешней политики — реакция на реальные угрозы изменения климата и внимание к нашим ученым»,— сказал господин Блинкен в заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента США.

МИД России подтвердил, что поддерживает решение США вернуться в Парижское соглашение по климату. «Мы приветствуем этот шаг»,— сообщили «РИА Новости».

Напомним, что 13 февраля глава МИД России Сергей Лавров обсудил вопросы климата с профильным спецпредставителем президента США Джоном Керри. США вступили в Парижское соглашение по климату в 2016 году и официально вышли из него в ноябре 2020 года.

Бывший президент США Дональд Трамп называл участие США в соглашении противоречащим интересам страны. В день после инаугурации господин Байден отменил это и некоторые другие решения своего предшественника, в частности решение выйти из Всемирной организации здравоохранения. Отметим, что 19 февраля Джо Байден и другие лидеры стран G7 принимают участие в виртуальном саммите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.