Суд разъяснил, почему Райым Матраимов отделался штрафом в 3 тысячи долларов

Лента событий 12 Фев 2021 07:08
0 отзывов

Райымбек Матраимов выполнил все обязательства, предусмотренные соглашением о сотрудничестве и судья назначил ему наказание, предусмотренное соглашением, сообщает пресс-служба Первомайского районного суда Бишкека.

По информации суда, прокурор и суд учли, что Матраимов полностью возместил ущерб государству. С его имущества сняты все аресты, а как только приговор вступит в законную силу, отменится мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В суде напомнили, что Матраимов обвинялся в коррупции, а, согласно части 1 статьи 492 Уголовно-процессуального кодекса КР, данное преступление входит в перечень, по которому в ходе досудебного производства может быть заключено соглашение о сотрудничестве.

Соответственно, 20 октября 2020 года между прокурором управления Генпрокуратуры, руководителем следственной группы Главного следственного управления ГКНБ и Матраимовым было заключено то самое соглашение о сотрудничестве. Они достигли согласия о назначении наказания в виде штрафа пятой категории, отметили в пресс-службе.

Согласно статье 68 Уголовного кодекса КР, для физических лиц штраф этой категории составляет от 2 200 до 2 600 расчетных показателей (от 220 тысяч до 260 тысяч сомов), пояснили в суде.

Это соглашение и было утверждено Первомайским районным судом сегодня, 11 февраля.

В суде подчеркнули, что, согласно частям 4, 7, 8 статьи 498 УПК КР, если обвиняемый выполнил все обязательства, предусмотренные соглашением о сотрудничестве, то судья выносит обвинительный приговор и назначает ему наказание, предусмотренное соглашением

Напомним, в октябре 2020 года был задержан экс-замглавы ГТС Райымбек Матраимов в рамках дела о расследовании коррупционных схем в органах таможни. В тот же день суд отпустил его под подписку о невыезде за готовность возместить нанесенный государству ущерб. Ущерб был оценен в 2 млрд сомов. До конца 2020 года он внес 1 млрд 400 млн сомов наличными, а 600 млн сомов было обращено в доход государства через недвижимое имущество в виде торгового центра и девяти квартир.

В декабре стало известно, что США включили Райымбека Матраимова в Глобальный список Магнитского. В документе Минфина США говорилось, что экс-чиновник Кыргызстана обвиняется в участии в таможенной схеме с отмыванием не менее 700 млн долларов. Сообщается о некой компании, товары которой беспрепятственно проходили границы Кыргызстана якобы при покровительстве бывшего замглавы таможни.

«Используя свою прежнюю должность, он заработал сотни миллионов долларов в результате своего участия в таможенной схеме», – говорится в документе Минфина США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.