Вопрос о вступлении Ирана в ШОС отложен, – глава МИД Таджикистана

Лента событий 16 Фев 2021 18:32
0 отзывов

Вопрос о приеме новых членов в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) на предстоящем Саммите ШОС рассматриваться не будет, сообщает агентство «Авеста».

Как сообщил накануне на пресс-конференции глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, рассмотрение кандидатуры Ирана для вступления в ШОС было отложено.

«На предстоящем Саммите Организации, проведение которого запланировано 16-17 сентября текущего года в Душанбе, этот вопрос рассматриваться не будет», – сказал министр.

По заверению дипломата, вопрос о приеме новых стран в Организации занимает 6-7 лет, как это было на примере Пакистана и Индии. Он добавил, что в этом году отмечается 20-летие ШОС и рассматривается вопрос о проведении более 86 мероприятий по этому случаю. Большая часть мероприятий будет проходить в Таджикистане.

Глава МИД РТ также отметил, что, пока, не известно, как будут проходить мероприятия – с присутствием делегаций стран или путем видеоконференции. Все это зависит от эпидемиологической ситуации и страны сами могут выбирать формат участия.

«Таджикистан надеется, что Саммит глав государств ШОС будет проходить в Душанбе с участием делегации стран членов и стран наблюдателей», – отметил глава МИД.

Напомним, о создании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР) Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан.

До этого все указанные страны за исключением Узбекистана были участницами «Шанхайской пятёрки» — политического объединения, основанного на Соглашении об укреплении доверия в военной области в районе границы (Шанхай, 1996) и Соглашении о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы (Москва, 1997). Два этих документа заложили механизм взаимного доверия в военной области в приграничных районах, способствовали установлению поистине партнёрских отношений. После включения в организацию Узбекистана (2001) «пятёрка» стала «шестёркой» и была переименована в ШОС.

10 июля 2015 года было объявлено о начале процедуры вступления в ШОС Индии и Пакистана. 9 июня 2017 года Индия и Пакистан стали полноправными членами ШОС.

Четыре страны имеют статус государства-наблюдателя при ШОС – Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.