На 50% обеспечить отечественным растительным маслом. Премьер озадачил Минсельхоз

Лента событий 16 Фев 2021 18:46
0 отзывов

Кыргызстан должен обеспечить себя растительным маслом хотя бы на 50%. Об этом на своей странице в Facebook во время прямого эфира сообщил премьер-министр КР Улукбек Марипов.

Он констатировал, что за последние 6 месяцев цены на продукты питания выросли. В частности глава правительства подчеркнул, что растительное масло подорожало на 163%.

«Почему такое было допущено, действительно ли были сделаны реальные шаги для решения вопроса или дорожает у производителей за рубежом — мы все это проанализировали», — сказал Марипов.

Премьер-министр рассказал, каким образов правительство намерено снизить цены. Во-первых, по словам Марипова, будут вестись переговоры с крупными производителями, это Россия и Казахстан. Во-вторых, планируется на постоянной основе организовывать ярмарки наподобие тех, которые проводились в Бишкеке и Оше.

Также Улукбек Марипов сообщил, что перед Минсельхозом стоит задача, чтобы хотя бы на 50% Кыргызстан мог себя обеспечить маслом.

Премьер сообщил, что сейчас 85% масла страна импортирует.

Помимо этого, глава кабмина проинформировал, что в рамках проекта льготного кредитования фермеров – ФСК-9 комбанкам выдано 6 млрд сомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.