Погранслужба КР: Обстановка на кыргызско-узбекском участке госграницы относительно стабильная

Лента событий 15 Фев 2021 18:55
0 отзывов

Жители приграничных территорий Ала-Букинского района Джалал-Абадской области выражают несогласие с прохождением линии границы в местностях Кош-Болот, Кара-Белес и Кок-Серек.

Как сообщает Пограничная служба ГКНБ, прохождение делимитированной госграницы в этих местностях определено в соответствии с Договором между КР и РУз о кыргызско-узбекской Государственной границе от 5 сентября 2017 года, ратифицированным Законом Кыргызской Республики от 2 октября 2017 г. №173.

«В целях деэскалации обстановки на данных участках границы пограничный представитель Кыргызстана по Ала-Букинскому участку провел переговоры с пограничным представителем Узбекистана по Пунганскому направлению, по итогам которых геологоразведочные работы, проводимые узбекской стороной на территории Узбекистана, были временно приостановлены для проведения разъяснительных работ с жителями приграничных районов КР», — отметили в Погранслужбе.

По ее данным, обстановка на кыргызско-узбекском участке государственной границы относительно стабильная.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что 14 февраля в местности 7 га Суу-Башинского айыл окмоту Баткенского района состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана по Баткенскому участку и Узбекистана по Сохскому направлению.

«По итогам встречи три железобетонных столба ЛЭП, установленных ранее, 14 февраля, сотрудниками РЭС Узбекистана на неописанном участке госграницы, демонтированы», — заявили в Погранслужбе ГКНБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.