За Жапарова только в одной группе 60 тыс постов. Итоги мониторинга соцсетей в предвыборный период

Лента событий 12 Фев 2021 17:10
0 отзывов

В период с 19 ноября 2020 года по 9 января 2021 года медиа организация Кыргызстана – Центр Медиа Развития и словацкая некоммерческая специализированная организация по мониторингу СМИ – MEMO 98, провели мониторинг социальных сетей в преддверии президентских выборов 10 января.

В мониторинг были включены политики, политические партии, влиятельные лица, СМИ и официальные органы — с аккаунтами в Facebook и Instagram (в общем 67 субъектов).

Как отметили в организации, основной целью этого мониторинга является определение влияния соцсетей на честность выборов и в какой степени социальные сети предоставляют важную
информацию, необходимую избирателям для принятия решений.

Так, за указанный период, наблюдаемые политические субъекты (кандидаты, политики, политические партии, госорганы) опубликовали в общей сложности 1 тыс 739 постов в Facebook (1 269 сообщений на страницах кандидатов) и 1 тыс 485 постов в Instagram (1 131 постов на аккаунтах кандидатов).

По итогам мониторинга Центр Медиа Развития подготовил отчет. Ниже основные тезисы:

  • Примерно каждый второй кыргызстанец имеет доступ к Интернету, и около 39% граждан являются пользователями соцсетей;
  • Уровень взаимодействия в Instagram был чрезвычайно высоким — посты в Instagram вызвали в девять раз больше взаимодействий, чем посты в Facebook.
  • Самым активным кандидатом в Facebook был Абдил Сегизбаев, за ним следуют Аймен Касенов и Клара Сооронкулова;
  • Среди политических партий «Бүтүн Кыргызстан» опубликовал наибольшее количество постов в Facebook. За ним следуют «Реформа» и Чоң Казат
  • Среди кандидатов больше всех на рекламу потратились Бабыржан Толбаев, Аймен Касенов и Курсан Асанов, а Садыр Жапаров вообще не использовал платное продвижение.
  • Наибольшее количество постов было опубликовано в группе поддержки Садыра Жапарова — почти 60 тысяч постов.

С полной версией итогового отчета можно ознакомиться по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.