В Китае празднуют Новый год

Лента событий 12 Фев 2021 13:01
0 отзывов

По китайскому календарю, 2021 это — год Быка. Китайский Новый год наступил сегодня 12 февраля. Официальные выходные в стране — с 11 по 17 февраля 2021 г.

Традиционно праздничные гуляния длятся 16 дней. В 2021 году в Китайский Новый Год продлится с 12 февраля (Кануна Нового Года) по 26 февраля (Праздник Фонарей).

Новый Год в Китае – главное торжество и прекрасный повод собраться всей семьёй. Сами китайцы называют Новый Год Праздником Весны, а история этого праздника насчитывает более 4000 лет.

Новогоднюю ночь в Китае, как и во многих странах мира, принято провести в семейном кругу, отметить окончание прошедшего года, хорошо отдохнуть и пожелать друг другу счастья и процветания в наступающем году.

Китайцы верят, что хорошее начало года будет означать удачу весь предстоящий год. Именно поэтому традиционно в Китае начинали празднование Нового Года с пожеланий хорошего урожая. В наши дни друг другу желают финансового благополучия и успешного карьерного роста.

Праздничный стол лучше всего украсить мандаринами и апельсинами, так как оранжевый цвет символизирует богатство и процветания. Также разрешается и даже поощряется запуск фейерверков – считается, что шум и гам отгоняет нечистую силу. В период празднования Китайского Нового Года стоит обязательно украсить свой дом символами счастья, удачи и здоровья.

За праздничным столом нельзя вспоминать о прошлом горе или бедах – нужно думать о хорошем и строить счастливые планы на будущее. Первые три дня в доме нельзя затевать уборку – считается, что в начале года добрые духи приносят радость к людям, оседая пылью на вещах.

Также в первые дни нельзя покупать новую обувь – это может навлечь неприятности. Также во время празднования этого праздника произносить слово «четыре», так как в китайском языке оно имеет и другое значение – «смерть». Не рекомендуется в первые праздничные дни пользоваться острыми предметами, такими как ножи и вилки. Таким образом, по китайским приметам, вы отрезаете свое счастье.

Главной особенностью Китайского Нового года является то, что этот праздник не имеет фиксированной даты празднования. Его наступление зависит от дня зимнего солнцестояния. Именно через два новолуния после этого дня и принято отмечать Китайский Новый год. В 2019 году Китайский Новый год был 5 февраля, а в 2021 году — 12 февраля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.