Правительство Улукбека Марипова. Надежда умирает последней

Аналитика,Лента событий,Политика,Статьи 04 Фев 2021 11:10
0 отзывов

Алмаз Баратов — специально для Elgezit.kg

Выбор кандидатуры Улукбека Марипова на должность премьер-министра стал неожиданным для политизированной общественности. В социальных сетях и среди депутатов, в основном обсуждался Артем Новиков, как потенциальный глава кабмина до референдума. Были и экзотические варианты, вроде кандидатуры Мелиса Мырзакматова или самого Камчыбека Ташиева.

Но Садыр Жапаров в очередной раз удивил.

33-ий премьер

О самом Улукбеке Марипове известно не так много. Ему 41 год, он уроженец Ноокатского района Ошской области. Выпускник ОшТУ и ОшГУ с самыми распространенными и популярными в Кыргызстане дипломами экономиста и юриста.

Работать начал с 18 лет, причем сразу в должности председателя крестьянского хозяйства «Кызыл-Кетмен». Работу совмещал с учебой. После окончания университета переехал в столицу и продолжил свою трудовую деятельность уже в Министерстве финансов. Потом было еще несколько мест работы – помощник губернатора Баткенской области, консультант депутата Жогорку Кенеша.

При Курманбеке Бакиеве, в 2006 году Улукбек Марипов попал в Администрацию президента на должность эксперта сектора госуправления и местного самоуправления. Затем, когда администрация стала аппаратом перешел тоже на должность эксперта в сектор организационной и контрольной работы. При Алмазбеке Атамбаеве Улукбек Марипов успел проработать почти пять лет его помощником, а затем и первым заместителем руководителя аппарата президента. Необыкновенный карьерный взлет пережил Марипов в течение двух дней в марте 2016 года. 18 марта он был назначен аудитором Счетной палаты, а 19 марта – ее председателем.

Почему именно на Улукбека Марипова пал выбор Садыра Жапарова можно только предполагать.

Скорее всего свою роль сыграло сочетание сразу нескольких факторов – регионального, (сбалансированность представительства регионов в высших эшелонах власти всегда было негласным правилом для кыргызской элиты), возрастного ( к вопросу о необходимости обновления политической и управленческой элиты) и опыт работы на госслужбе (ситуация в стране такова, что времени на погружение в особенности функционирования государственной системы у премьер — министра просто нет).

И его команда

Министров в правительстве, что новых, что переназначенных, назвать командой Улукбека Марипова пока нельзя. Им всем еще только предстоит стать командой, причем, от того, как они сработаются, будет зависит станет ли этот кабинет министров командой не столько Улукбека Марипова, а сколько Садыра Жапарова.

Кадровый состав кабинета министров Марипова обновился на 50%. В него не попали министры – «революционеры», пришедшие в исполнительную власть на волне октябрьских событий 2020 года. Эльвира Сурабалдиева, Тилек Токтогазиев, Нуржигит Кадырбеков, Сыймык Жапыкеев и Максат Мамытканов были освобождены от занимаемых должностей и пока неизвестно будет ли им предложено что-то взамен.

Практически все министры нового правительства имеют опыт работы в системе. Например, министр экономики и финансов, тезка премьера, Улукбек Карымшаков с 2015 года занимал должность заместителя министра финансов.

Жениш Асанкулов, руководитель аппарата правительства в ранге министра с 2006 года перемещался внутри Администрации президента и аппарата правительства. Последняя его должность, перед назначением – заведующий отделом контроля исполнения решений аппарата правительства Кыргызской Республики.

Из аппарата правительства в кресло члена правительства также сели Асель Чынбаева и Гульмира Абдралиева. Первая занимала пост заведующей отделом правовой экспертизы и стала министром юстиции. А вторая возглавлявшая отдел транспорта, строительства и коммуникаций назначена министром транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций.

Уже был на идентичной должности Кубанычбек Турдубаев. В 2014-2015 годах он возглавлял Министерство энергетики и промышленности вплоть до его расформирования. С 3-го февраля он снова назначен главой вновь созданного ведомства.

Кайрат Иманалиев сменивший на посту министра культуры и информации  Нуржигита Кадырбекова, тоже не новый человек для министерства. С 2019 года он был заместителем министра и даже получил замечание от экс-премьера Мухамметкалыя Абылгазиева за ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

С чем пришло новое правительство

Пока главное, с чем пришло правительство Улукбева Марипова – это измененная структура. Вместо двадцати двух ведомств в обновленной структуре правительства будет только шестнадцать. Изменения в структуре анонсированы, как начало большой реформы системы управления в целом.

Что касается первостепенных задач, то их на первом рабочем совещании с министрами обозначил Садыр Жапаров – это ликвидация коррупции, снижение бюрократии, повышение продовольственной безопасности и недопущение роста цен на основные продукты питания. Кроме того, правительство должно разработать в кратчайшие сроки антикризисную программу и меры по обеспечению привлекательного инвестиционного климата в стране.

Реформы тоже отданы президентом на откуп правительству. Как поставил задачу Жапаров, каждому министру необходимо разработать пакет реформ по направлениям, за которые они ответственны.

Чего ждать

Эксперты пока очень осторожны в оценке перспектив правительства Улукбека Марипова. Слишком непростая ситуация в стране. Да и сама должность премьер-министра в Кыргызстане считается «расстрельной». В отношении 10-и премьер-министров возбуждались уголовные дела. Кто-то в бегах, кто-то в тюрьме.

Народ хочет лучшей жизни и, буквально, ждет чуда от Садыра Жапаров и его команды. Это повышает в разы ответственность Марипова и, одновременно, дает ему шанс проявить себя, как настоящего государственника. Из чиновника-исполнителя он стал в одночасье одним из лиц новой власти. И спрос с него будет теперь по полной. Молодому премьеру придется научиться лавировать между гражданским обществом, политическими элитами, бизнес-сообществом и журналистами. Возможно предстоит терять друзей и точно наживать врагов.

Первые сто дней правительства Улукбека Марипова уже начали свой отсчет. Какими они будут, покажет время.

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.