Проект Конституции требует существенной доработки и не готов для внесения в ЖК, — клиника «Адилет»

Лента событий 12 Фев 2021 16:14
0 отзывов

Юристы правовой клиники «Адилет» провели анализ проект Основного закона, разработанный Конституционным совещанием. Они пришли к выводу, что проект Конституции страны требует существенной доработки и не готов для внесения в Жогорку Кенеш.

«Многие положения нарушают принципы верховенства права и правовой определенности, имеют место внутренние противоречия принципиального характера, а также некорректные формулировки норм права», — говорится в заявлении юристов.

В организации отметили, что проект Конституции предусматривает значительное усиление единоличной власти президента, что нивелирует систему сдержек и противовесов, и призвали пересмотреть вопрос распределения полномочий между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти.

«Чем больше власти сосредоточено в одних руках, тем больше ответственности это влечет. Учитывая особенности общественно-политического устройства Кыргызстана, попытки установления авторитарного режима будут неизбежно приводить к хронической нестабильности и смене власти неправовыми способами», — считают в клинике «Адилет».

Проанализированы и статьи проекта Конституции, касающиеся народного курултая. Отмечается, что введение этого института дублирует роль парламента, поэтому остаются неясными цели и причины создания народного курултая. По мнению юристов, логичнее было бы предоставить полномочия этого института Жогорку Кенешу, депутаты которого избираются путем прямых выборов.

Напомним, на сайте Жогорку Кенеша в ноябре 2020 года был опубликован проект новой Конституции. Инициаторами выступили 80 депутатов. После общественной критики было создано Конституционное совещание, которое дорабатывало проект Конституции.

Новый проект Основного закона, разработанный Конституционным совещанием был направлен в Жогорку Кенеш и 9 февраля вынесен на общественное обсуждение.

Референдум по принятию нового проекта Конституции предполагается провести в один день с выборами депутатов местных кенешей, сообщил президент Садыр Жапаров во время интервью. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.