Омбудсмен ходатайствует о переводе экс-муфтия под домашний арест

Лента событий 12 Фев 2021 08:40
0 отзывов

Омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов обратился к следственному судье Первомайского райсуда с просьбой рассмотреть возможность избрать меру пресечения экс-муфтию Максату Токтомушеву в виде домашнего ареста или под подписку о невыезде. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Мамытов также обратился к органам прокуратуры о ходатайстве перед следственным судьей об избрании меры пресечения Токтомушеву, не связанной с лишением свободы.

Омбудсмен напоминает, что, согласно Конституции, «каждый считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу судебным решением».

Главный правозащитник страны обосновывает свое ходатайствует как знак уважения к исламской религии.

Напомним, 10 февраля сотрудники ГКНБ задержали экс-муфтия Максата Токтомушева по подозрению в финансовых махинациях. По версии следствия, он причастен «к корыстному использованию средств, внесенных паломниками для хаджа, путем предоставления частным финансовым структурам займов на более 100 миллионов сомов и получения ежемесячных процентных надбавок». В ГКНБ заявили, что руководство ДУМК пыталось дать сотрудникам спецслужбы взятку в 100 тысяч долларов. Также был задержан главный бухгалтер муфтията.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.