Прокуратура штата Джорджии инициировала уголовное расследование на Дональда Трампа

Лента событий 11 Фев 2021 10:39
0 отзывов

Прокуратура в американском штате Джорджия инициировала расследование в отношении бывшего президента США. Прокуроры проверяют звонок Дональда Трампа госсекретарю штата и попытки бывшего главы государства отменить результаты выборов, победителем которых стал демократ Джо Байден. Об этом пишет The New York Times.

По данным газеты, прокурор округа Фултон направила руководству штата просьбу сохранить документы, которые могут иметь отношение к звонку Трампа. Собеседник The New York Times рассказал, что просьба связана с проведением уголовного расследования.

Расследование в отношении экс-президента ведёт и офис госсекретаря Джорджии. Там утверждают, что Трамп в телефонном разговоре оказывал давление на госсекретаря и требовал найти достаточное число голосов в свою пользу.

Также в Сенате США идёт разбирательство по импичменту экс-президента. Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу своих сторонников на митинге 6 октября. После мероприятия толпа штурмом взяла Капитолий, погибли несколько человек.

Для вынесения обвинительного решения необходимы две трети голосов сената — 67 голосов из 100. Считается, что из-за позиции конгрессменов-республиканцев такое количество набрать не удастся. В случае если экс-президента США оправдают, он сохранит за собой право выдвигать свою кандидатуру на выборные должности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.