Правительство: Первую партию вакцин от коронавируса доставят уже в марте

Лента событий 11 Фев 2021 11:39
0 отзывов

Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов провел совещание по эпидемиологической ситуации в стране по коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

В ходе совещания обсуждены вопросы поэтапного возобновления работы общеобразовательных школ и детских садов, подготовки к массовой вакцинации населения от COVID-19 на добровольной основе.

Отмечается, что первая партия вакцин в рамках программы COVAX может быть доставлена в республику уже в марте текущего года, вторая часть – во втором квартале. Кроме того, прорабатывается вопрос использования вакцин, произведенных в России и Китая.

Глава правительства подчеркнул важность качественной и оперативной работы по добровольной вакцинации населения, в первую очередь работников сферы образования и медицины.

«Случаи заражения новыми штаммами вируса, зарегистрированными уже и в соседних странах, не могут не беспокоить. Все медицинские учреждения страны должны быть полностью готовы к возможному увеличению случаев заболевания. Особенно важно, чтобы в больницах были установлены системы подачи жидкого кислорода. Под постоянным контролем должен быть уровень запаса медикаментов и средств индивидуальной защиты с учетом возможного ухудшения эпидемиологической ситуации. Необходимо также увеличить запас необходимых лекарств», — сказал Марипов.

Премьер-министр отметил важность активизации работы по цифровизации системы здравоохранения.

По итогам совещания дан ряд поручений Министерству здравоохранения и социального развития, Министерству экономики и финансов и Министерству иностранных дел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.