Погранслужба дала разъяснение по ситуации на кыргызско-узбекской границе

Лента событий 11 Фев 2021 22:25
0 отзывов

Сегодня, 11 февраля в местности Кара-Белес Ала-Букинского района Джалал-Абадской области состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана по Ала-Букинскому участку и Узбекистана по Пунганскому направлению. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики.

Уточняется, что в переговорах приняли участие также представители органов местного самоуправления и специалисты кадастровых органов Кыргызской Республики и Республики Узбекистан.

Встреча проводилась в целях определения прохождения линии кыргызско-узбекской государственной границы в местности Кара-Белес Ала-Букинского района Джалал-Абадской области в соответствии с Договором между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан о кыргызско-узбекской государственной границе от 5 сентября 2017 года.

При проведении специалистами работ по определению прохождения линии границы присутствовали около 40 граждан — жителей населенного пункта Кош-Болот Ала-Букинского района Джалал-Абадской области, которые выразили несогласие с прохождением линии границы на данном участке.

В целях деэскалации обстановки встреча и работы по определению прохождения линии границы приостановлены для проведения разъяснительных работ с жителями приграничных районов.

В данное время обстановка на кыргызско-узбекском участке государственной границы стабильная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.