На главу Верховного суда Гульбару Калиеву возбуждено еще одно уголовное дело

Лента событий 04 Фев 2021 12:08
0 отзывов

На председателя Верховного суда Гульбару Калиеву возбуждено еще одно уголовное дело, сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

По данным ведомства, начато еще одно досудебное производство по уголовному делу в отношении Гульбары Калиевой и экс-председателя Свердловского районного суда Бишкека.

АКС ГКНБ были установлены факты злоупотребления должностным положением со стороны представителей судебного корпуса. Установлено, что отдельные представители судебной ветви власти из-за личной неприязни, с целью привлечения к дисциплинарной ответственности неугодных судей, используя свое служебное положение, распространяли в интернете дискредитирующие последних видеоматериалы.

Так, в феврале 2020 года в интернете была опубликована видеозапись судебного процесса с участием судьи Свердловского районного суда Бишкека, прокурора и подсудимого, в ходе которого между судьей и подсудимым произошел спор, что вызвало негативную реакцию среди пользователей соцсетей по отношению к судебной ветви власти.

После распространения данного видео глава Верховного суда КР Калиева внесла представление в Дисциплинарную комиссию при Совете судей для привлечения к ответственности указанного судьи и объявлено предупреждение.

При этом, по результатам служебного расследования было установлено, что к данному инциденту имеет непосредственное отношение экс-председатель Свердловского районного суда «И.Ж.Б.», которая в своем кабинете лично снимала на телефон с монитора служебного компьютера данный эпизод судебного процесса.

Более того, установлено, что И.Ж.Б. во время съемки умышлено уменьшала звук реплик подсудимого для компрометации действий неугодного ей судьи и придания видимости грубого отношения к участникам процесса.

Однако, Гульбара Калиева, несмотря на очевидные факты противоправных действий со стороны судьи И.Ж.Б., укрыла данный факт и результаты служебного расследования.

На основании собранных материалов 3 февраля начато досудебное производство по статье 320 ч. 4 УК КР.

Напомним, ранее ГКНБ выявил в Верховном суде коррупционную схему при разработке и внедрении автоматизированной информационной системы (АИС) «Местный суд». В рамках этого дела были «получены неопровержимые доказательства о причастности Гульбары Калиевой к уголовно-наказуемому деянию».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.