Минздрав в период пандемии закупал бахилы по 150 сомов за пару вместо 1,5 сома, — Генпрокуратура

Лента событий 02 Фев 2021 12:29
0 отзывов

Генеральной прокуратурой по итогам проверки в Министерстве здравоохранения КР выявлен ряд нарушений при закупке средств индивидуальной защиты.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, установлено, что 6 мая 2020 года комиссия Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора при Минздраве, необоснованно отклонив коммерческие предложения поставщиков с наименьшей ценой, рекомендовала заключить прямым методом договор с ОсОО «Ф» на поставку защитных комбинезонов, медицинских перчаток и бахил по завышенной стоимости.

Более того, в нарушение условий коммерческих предложений и договора ОсОО «Ф» была осуществлена поставка 101 300 пар перчаток, не соответствующих техническим требованиям.

Также, вместо предусмотренных договором 150 тысяч пар низких бахил по цене 1,5 сома, фактически ОсОО «Ф» поставило 1 500 пар высоких бахил по цене 150 сомов за единицу.

Таким образом, в результате неправомерных действий чиновников Минздрава и Департамента профилактики заболеваний государству причинен ущерб на сумму 5 млн 175 тыс 200 сомов.   

Материал проверки зарегистрирован в ЕРПП по статье 320 (Злоупотребление должностным положением) и статье 322 (Заключение заведомо невыгодного контракта) УК КР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.