Возбуждено 8 уголовных дел в отношении чиновников Департамента лекарственного обеспечения

Лента событий 02 Фев 2021 11:43
0 отзывов

Генеральная прокуратура провела проверку деятельности Департамента лекарственных средств и медизделий при Минздраве КР.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, в ходе проверки практически по всем направлениям выявлены системные нарушения коррупционного характера, влияющие на эффективное и законное функционирование Департамента, в том числе в части пробелов и коллизий в законодательстве, не соблюдения требований норм права при проведении экспертиз регистрационных досье, по госзакупкам, в лабораторных испытаниях и т.д.

Более того, установлены устойчивые коррупционные схемы по незаконному извлечению выгод и денежных средств с представителей фармацевтических компаний за регистрацию, проведение экспертиз, испытаний и т.п. лекарственных средств и медизделий, оказание содействия в ввозе некачественных препаратов, а также коррупционные преступления в период пандемии коронавирусной инфекции и др.

В этой связи, Генпрокуратурой в ЕРПП зарегистрировано 8 материалов по фактам злоупотреблений должностным положением ответственными лицами Департамента.

Также, по итогам проверки в уполномоченные органы, в том числе в правительство КР, внесено 4 представления об устранении нарушений закона.

По итогам рассмотренных актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 4 сотрудника Департамента, из которых уволено 1 лицо по отрицательным основаниям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.