В 2020 году произошло 12 приграничных инцидентов, — ГПС

Лента событий 01 Фев 2021 13:38
0 отзывов

Государственная пограничная служба КР подвела итоги за 2020 год.

По данным ведомства, в целом, обстановка на государственной границе в 2020 году была стабильной.

За прошлый год зафиксировано 12 пограничных инцидентов: на кыргызско-таджикском участке госграницы – 9 инцидентов; на кыргызско-узбекском участке госграницы – 3 инцидента.

В ведомстве отметили, что в последние годы наблюдается стойкая тенденция снижения количества инцидентов на госгранице.

Кроме того, в 2020 году за нарушение госграницы задержаны 165 человек, за нарушение режима госграницы — 41 человек, за нарушение пограничного режима — 62 человека.

Также пограничники обнаружили и задержали контрабанду на общую сумму более 55,5 млн сомов. За отчетный период зафиксировано 53 факта незаконного перемещения грузов внутри ЕАЭС на общую сумму более 96,6 млн сомов, из них: ГСМ на сумму более 2,3 млн сомов, а также грузы без товарно-сопроводительных документов на общую сумму свыше  94,3 млн сомов.

В прошлом году через госграницу было пропущено более 7 млн 780 тыс человек, госграницу пересекли более 860 тысяч транспортных средств. Пограничники выявили 1 589 лиц с неисправными документами.

Подводя итоги председатель ГПС КР полковник Уларбек Шаршеев потребовал от командного состава усилить контроль над исполнительской дисциплиной и принять жесткие меры в борьбе с контрабандой и коррупционными проявлениями на границе.

«В 2021 году необходимо обратить внимание на направления, где наиболее вероятны возникновения пограничных инцидентов, нарушения государственной границы и ее режима, а также усилить взаимодействие с местными органами власти по вопросам недопущения конфликтов на госгранице и их деэскалации. В приоритете — комплексное противодействие контрабанде совместными усилиями с другими госорганами», — подчеркнул глава ведомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.