Реформа пограничной службы. Утверждены полномочия директора ГПС ГКНБ

Лента событий 01 Фев 2021 10:35
0 отзывов

Исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков подписал постановление правительства «О положении Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности КР».

В ноябре 2020 года Государственную пограничную службу передали в введение ГКНБ. Решение было принято в целях эффективной борьбы с контрабандой, угрозой проникновения на территорию страны бандформирований, незаконным ввозом наркотиков и оружия, а также для оптимизации функций госорганов.

Теперь правительство приступило к утверждению подзаконных актов, но ГПС пока полностью не передана в введение спецслужбы. В частности, постановлением правительства утверждены полномочия директора.

Директор Пограничной службы ГКНБ одновременно будет первым заместителем председателя госкомитета. Назначать или увольнять его должен президент по представлению главы ГКНБ.

У директора будут три заместителя, в том числе один первый зам, который возглавит Главный штаб ПС (тоже назначается и увольняется указом президента). Решения о других заместителях должен принимать председатель ГКНБ.

Директор будет прямым начальником всего личного состава Погранслужбы, воинских частей и учреждений. Он несет ответственность за службу пограничников и возложенные на ведомство задачи.

Отметим, в 2012 году погранслужба была отделена от ГКНБ, став самостоятельным ведомством. Теперь её вновь возвратили в юрисдикцию ГКНБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.