Сооронкулова о задержании Курсана Асанова: Это ментовские разборки

Лента событий 28 Янв 2021 11:33
0 отзывов

Экс-замглавы МВД, бывший кандидат в президенты Курсан Асанов, возможно, задержан по чьим-то личным мотивам. Таким мнением с Vesti.kg поделилась экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова, также баллотировавшаяся на пост главы государства.

По ее словам, до ареста генерала ей удалось побеседовать с супругой Асанова, которая утверждала, что в ночь с 5 на 6 октября он был дома.

— В ночь с 5 на 6 октября многие из нас, включая нынешних чиновников Эльвиру Сурабалдиеву, Сыймыка Жапыкеева, Тилека Токтогазиева и других, заходили в здание Белого дома, правительства, ОТРК,- напомнила Сооронкулова. — Я думаю, у них с Курсаном Асановым свои ментовские разборки. Кому-то он, видимо, насолил. До задержания я разговаривала с его женой, которая сказала, что в ночь с 5 на 6 октября он был дома. И только утром ему позвонили и попросили исключительно в целях обеспечения правопорядка начать работать. В тот момент мы все были в опасности. Он руководствовался своим профессиональным долгом.

Ранее свое мнение по поводу задержания Курсана Асанова высказался также экс-премьер-министр Феликс Кулов. Происходящее вокруг бывшего замглавы МВД он назвал «правовым беспределом».

Напомним, Курсана Асанова задержали 26 января. Ему инкриминируют статью 245 ч.1 «Захват здания и сооружений» УК КР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.